Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Умный офис: Human-centered design и технологии

20 01 2020

 

 

Вместо ожидаемого роста производительности и снижения расходов после внедрения новых технологий сталкиваетесь с сопротивлением персонала и снижением прибыли? Возможно, в процессе выбора технического решения фокус внимания был направлен на саму технологию, а не сотрудников, которые его используют. 

Руководители, нашедшие техническое решение, способное сэкономить компании время и деньги, как правило, сразу начинают требовать от сотрудников его использования. Но едва ли можно ожидать, что сотрудники с радостью примут новую технологию только потому, что им сказали это сделать.

Чтобы технологические решения прижились в вашем офисе и помогли в достижении бизнес-задач компании, стоит рассмотреть подход Human-centered design или ориентированного на людей проектирования. 


Что такое Human-Centered Design?

Это творческий подход к решению задач дизайна через вовлечение в процесс разработки тех, для кого вы придумываете решение.
Компания – это люди. Успех бизнеса – не в технологиях, а в команде людей, которая их использует, внося свой вклад в общее дело день за днем. Фокусируясь в первую очередь на своих сотрудниках, вы создаете платформу для успеха компании. 


Как применить человеко-ориентированный подход к дизайну офиса на практике?

Думайте как сотрудник. Сотрудники – пользователи технологий и дизайна офиса, который вы создаете. Это означает, что любое дизайн-решение должно быть продиктовано вопросом «с точки зрения пользователя, имеет ли эта идея смысл?». Поставьте себя на их место и вы лучше поймете их желания и нужды. 


Совместите данные анализа потребностей ваших сотрудников и специфику деятельности компании. В случае, если в вашей компании над проектами работает команда людей, им может потребоваться зона для совместной работы, если характер работы требует тишины и сосредоточенной работы над задачей, вам может потребоваться больше «тихих» зон. К тому же, важно учесть технические параметры и безопасность: требуется ли ограничение доступа к помещениям для определенных групп сотрудников и посетителей, какое оборудование необходимо для работы. 

Используйте технику бодисторминга. Стэнфордский Институт Дизайна описывает этот метод как технику физического опыта ситуации, направленную на получение новых идей и развивающую эмпатию, воображение и прототипирование. Чтобы «протестировать» идею, соберите необходимый инвентарь, людей и действуйте так, словно идея уже реализована. 


Привлеките специалистов по техническим и инженерным решениям на начальном этапе планирования. Специалисты подскажут, требуется ли существующим на объекте системам модернизация, подберут согласованные решения для серверов с учетом систем вентиляции и кондиционирования, помогут с составлением технического задания. 

Популярные решения для офисов в концепции Human-centered design

В первую очередь, всем сотрудникам важен физический комфорт при нахождении в офисе. Только если сотрудникам комфортно находиться на рабочих местах, они могут оценить другие решения «умного офиса», будь это современные презентационные системы в переговорных или просторная зона отдыха с удобными креслами и акустической системой. 
От маленьких компаний со штатом в 10-15 человек до крупных корпораций с тысячами сотрудников – продуктивность значительно зависит от того, насколько комфортный климат поддерживается в офисе. 


Исследование Гарвардского Университета в области здоровых зданий показало, что участники, выполнявшие когнитивные тесты в «здоровых» помещениях с очищенным от примесей воздухом и улучшенной вентиляцией, продемонстрировали 100% рост результатов теста по сравнению с группой, выполнявшей задание в стандартном офисном помещении. Первая группа также продемонстрировала 8% рост продуктивности, который исследователи оценили в 6500$ на сотрудника в год.

Не менее важными факторами являются температура воздуха в помещениях и освещение. Причем оптимальные результаты достигаются благодаря внедрению систем интеллектуального управления. В помещениях, где свет, положение штор и работа радиаторов и кондиционеров регулируется при помощи датчиков, сотрудникам нет необходимости отвлекаться от работы из-за возникшего по той или иной причине дискомфорта, им проще сосредоточиться на текущих задачах. 


Другими популярными решениями в технологичных офисах становятся системы бронирования переговорных и рабочих мест для agile-офисов, современные презентационные системы, позволяющие проводить переговоры и совещания в интерактивном режиме, демонстрируя контент сразу с нескольких источников. Однако такие решения подбираются индивидуально, исходя из задач компании. 


Отражение пожеланий сотрудников не только в дизайнерских, но и в технических решениях, таких как высококлассное освещение с прогрессивной и грамотно спланированной системой управления для учета индивидуальных особенностей, не только повысит удовлетворенность сотрудников рабочим местом, но и станет конкурентным преимуществом при найме новых сотрудников.

 

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств