Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Умный дом: как освещение может улучшить Ваше здоровье?

20 11 2019

Когда речь заходит об умном освещении, нередко встречается информация о том, что оно может оказывать положительное влияние на здоровье людей. Действительно ли это так? Предлагаем вам разобраться в этой статье. 


Каждый второй житель России отмечает у себя периодические проблемы со сном, а 20% - постоянную борьбу с бессонницей. В «Умном доме» применяются технологии циркадного или биодинамического освещения, которые могут помочь в решении этих проблем. 


Что такое циркадное освещение?

Умное освещение позволяет управлять цветом освещения с мобильных устройств. Причем речь идет не только о смене подсветки, к примеру, с зеленого на красный цвет во время новогодней вечеринки. Важную роль играет изменение температуры освещения. Свет может иметь более теплый оттенок, как при использовании свечей, или более холодный, как у дневного солнечного света.  Проведенные в США исследования показали, что наибольшее влияние на самочувствие людей оказывает количество биоактивной синей составляющей в освещении. 


Биодинамическое освещение создает световые сценарии, при которых освещение в доме приобретает нужный оттенок в зависимости от времени суток. Эту технологию инженеры NASA разработали для МКС. 


Почему это важно?

Циркадный ритм управляет многими процессами в организме человека и влияет на выработку гормонов, температуру тела, деятельность мозга. Одна из его важнейших функций – контроль производства гормонов, влияющих на циклы сна – мелатонина и кортизола. 


Ваше тело замечает изменение освещенности за окном и, когда солнце садится, начинает вырабатывать больше мелатонина, вы начинаете чувствовать усталость.  Когда уровень мелатонина достигает нужного уровня, вы засыпаете. В течение ночи производство мелатонина продолжается, прекращаясь перед пробуждением. 


Дневной свет подавляет производство мелатонина. Именно поэтому зимой, когда солнечного света меньше, вы можете чувствовать себя менее энергично. 
Благодаря электрическому освещению мы не замечаем, что за окном темнеет, поэтому нам сложнее засыпать вечером – в нашем организме не успевает выработаться достаточное количество мелатонина. 


Недостаток сна и нарушение циркадных ритмов может приводить к целому ряду проблем со здоровьем, от снижения концентрации, внимания и памяти до повышенного риска диабета и сердечной недостаточности. 


Конечно, мало кто начинает готовиться ко сну с закатом солнца, мы нуждаемся в искусственном освещении нашего жилья. Именно здесь приходит на помощь   биодинамическое освещение. 


В основе подобной светотехники – понимание о различном действии света различной температуры на организм человека. Освещение с синим спектром имитирует дневной свет, который подавляет выработку мелатонина. Использование подобного освещения вечером будет мешать засыпанию, но утром поможет стряхнуть с себя сонливость и зарядит энергией. Неяркое электрическое освещение теплого оттенка не влияет на выработку мелатонина, благодаря чему может использоваться в вечернее время. Уютный теплый свет поможет плавно приготовиться ко сну. 


Циркадное освещение регулирует яркость и температуру освещения в течение дня. Вы получаете все преимущества искусственного освещения, но без его негативного влияния на «внутренние часы». 


Потенциал влияния освещения на здоровье очень велик, поэтому особенно важно использовать умные технологии для управления светом. Это поможет вам наслаждаться длительной концентрацией и хорошим настроением в дневное время и глубоким восстанавливающим сном ночью. 


Хотите улучшить свои сон и здоровье с помощью технологий умного дома? Свяжитесь с нами и узнайте, как мы можем вам помочь. 

Вам может быть интересно:

 

Освещение по датчикам

 

Что такое Умный дом

 

6 идей освещения дома

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств