Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Что такое Умный дом

19 07 2019

Только представьте: 

Благодаря заранее запрограммированному сценарию «Доброе утро» плавное пробуждение вам обеспечивает приятная, постепенно набирающая громкость музыка, слегка раздвигаются шторы, чтобы впустить немного дневного света, но не ослепить вас. Система отопления и кондиционирования дома переходят в дневной режим работы. Теплые полы в мастер санузле и кухне автоматически подогреваются.


Когда Вы покидаете дом, двери в гараж автоматически закрываются за вами. Вы вспоминаете, что забыли выключить свет в доме и выбираете на вашем смартфоне сценарий «Я ушел». В доме автоматически выключается весь свет, шторы в спальне и кухне задергиваются, системы отопления, кондиционирования и теплых полов переходят в режим низкого потребления. Автоматически включается система охранной сигнализации.


Выезжая вечером из офиса, вы нажимаете на смартфоне «Скоро буду дома» и дом включает теплые полы, переводит системы отопления и кондиционирования из спящего в активный режим. Когда Вы подъезжаете к дому, гаражные ворота автоматически открываются, активируется сценарий «я дома» - включается ландшафтное и фасадное освещение, подсвечиваются ступени, в комнате отдыха и спальнях открываются шторы.


Готовясь ко сну, вы нажимаете на прикроватном выключателе «Все спят» и освещение во всем доме гаснет, шторы в спальне автоматически задергиваются, системы отопления и кондиционирования переходят в ночной режим.

В первую очередь Умный дом, или, как его еще называют, Smart Home, повышает качество жизни его владельцев. Он позволяет автоматизировать повседневные действия, освобождая Вас от рутины и ненужного беспокойства. Больше нет повода переживать о забытом утюге или не перекрытой перед отпуском воде.

Нередко возникает вопрос, что же относят к умному дому? Кто-то вспоминает интернет вещей, от роботов-пылесосов до кухонных бытовых приборов, управляемых со смартфона, кто-то говорит о системах, контролирующих все, что происходит в квартире. 

В архитектурной среде под умным домом понимают систему автоматизации личного жилья или здания. Это гибкая система, настраиваемая с учетом применяемых в доме систем и потребностей его жильцов.

Возможности Умного дома


В Smart Home возможна интеграция управления такими системами, как


- Освещение, шторы и розетки. 
Чтобы обеспечить комфортный уровень освещенности в доме для любого занятия, в дизайне интерьера, как правило, применяется большое количество источников освещения. Интеграция управления ими в одну систему и программирование различных сценариев позволяет снизить количество выключателей в 4-5 раз и настроить управление с различных устройств, от встроенных настенных панелей до мобильных телефонов.


- Климат
С помощью домашней автоматизации можно настроить работу отопления, теплых полов, систем кондиционирования, увлажнения и вентиляции. Так в каждой комнате создается уникальный микроклимат, комфортный для ее обитателей в каждый момент времени.


- Безопасность
От домофонии и видеонаблюдения до контроля протечки воды или утечки газа – Умный дом оповестит хозяина о наступлении потенциально опасных событий, а в некоторых случаях и автоматически устранит возможный урон. 


-Аудио и видео
Инженерные технологии позволяют создать полноценный домашний кинозал или настроить воспроизведение аудио с различных источников в каждом помещении.

Профессиональная домашняя автоматизация основана на проводных протоколах и требует установки на начальном этапе строительства или ремонта дома. Проводные системы наиболее надежны, риск сбоев в их работе или возникновения неисправностей минимален. При этом внедрение системы интеллектуального управления не только существенно повышает комфорт жильцов, но и служит инвестицией в объект недвижимости, снижая затраты на потребление энергии и обогрев и повышая привлекательность жилья и его рыночную стоимость.

Нетрудно заметить, что идея внедрить умные технологии полностью оправдывает себя, ведь Вы получаете дом, подстраивающийся под Ваши предпочтения, заботящийся о комфорте, позволяя Вам наслаждаться идеальной атмосферой и сосредоточиться на более важных делах.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств