Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

6 идей для управления освещением

06 09 2019

Вечеринка, романтический ужин, вечернее чтение – жизнь состоит из множества различных событий. Одним из самых эффективных инструментов для создания подходящей к случаю обстановки в доме служит освещение. Люстры, торшеры, бра, акцентное RGB освещение позволяют создать подходящую атмосферу для любого настроения, а то, насколько просто можно добиться нужного эффекта, оказывает значительное влияние на комфорт и удобство владельцев жилья.


В этой статье предлагаем вам 6 идей по управлению освещением в доме, которые повысят уровень вашего повседневного комфорта и не оставят равнодушными гостей.


1.    Цвет настроения

Регулировка цвета освещения может стать интересным инструментом в дизайне помещения. Теплые цвета – оттенки красного или оранжевого – добавят помещению тепла и уюта, а направленное на красную стену освещение красного оттенка усилит драматический эффект ее присутствия в интерьере. 

Возможность управления цветом подсветки с помощью планшета позволяет вносить изменения мгновенно, одним нажатием, и подстраивать интерьер под свое настроение. 

RGB освещение в умном доме

2.    Управляйте вашими «внутренними часами»

Наши «внутренние часы» - циркадные ритмы - синхронизируются при помощи освещения. Именно поэтому солнечный свет помогает нам проснуться, а использование в вечернее время мобильных устройств и ноутбуков с ярким освещением холодного оттенка может снижать качество сна и приводить к накоплению усталости и снижению концентрации внимания.

Интеллектуальное управление освещением позволяет внедрять динамичные световые сценарии.  В зависимости от времени суток освещение меняется от очень теплого с утра к холодному белому днем и более теплому под вечер. Это позволяет вам чувствовать себя энергично в течение дня и расслабленно – вечером.
 

циркадное освещение в умном доме

3.    Погодная станция на службе дома

Автоматизация управления системами дома или офиса может выйти на новый уровень при согласовании запрограммированных действий с данными метеостанции. Информация о времени восхода и заката, температуре на улице и облачности найдет свое применение в управлении светом, шторами и микроклиматом в помещении. 

Это особенно удобно для офисных помещений или рабочего кабинета дома. Утром, если в окна попадает лишь рассеянный солнечный свет, шторы открываются, а свет диммируется для создания достаточной степени освещенности. Если солнце светит слишком ярко, шторы закрываются и яркость светильников регулируется в большую сторону.

4.    Точно в срок

Если ваш график отлажен как швейцарские часы и вы точно знаете, что каждый день возвращаетесь с работы в 19 часов, нет необходимости управлять освещением вручную – установите таймер и свет на придомовом участке будет включаться перед вашим приездом каждый день. Будильник установлен на 7 утра? Включение освещения на 20% поможет проснуться вовремя.

5.    Свобода в движении

Автоматическое включение светильников по датчикам движения или присутствия освобождает вас от необходимости поиска выключателей и обеспечивает комфортное перемещение по дому в любое время суток. Такие системы особенно удобно применять в тех местах, где вы находитесь недолго – проходных или подсобных помещениях, коридорах и гардеробных. 

освещение по датчикам движения в умном доме


6.    Сценарии дома

Умный дом автоматизирует повседневные действия благодаря запрограммированным заранее сценариям освещения, настроенным исходя из привычек и образа жизни жильцов, причем для переключения одного сценария на другой достаточно всего лишь одного нажатия клавиши. 

•    Выключить все. Неважно, сколько групп света в помещении и какие из них включены – одним нажатием клавиши выключателя отключается все освещение в комнате - и люстра, и напольный торшер, и бра. 


•    Гости. Яркое освещение настроит на общение и поддержит активное взаимодействие. Тем не менее, людям не нравится, когда на них направлен слишком яркий прямой свет, поэтому для сценария «Гости» освещение должно быть направлено на стены и точки фокуса внимания, к примеру, картины и предметы искусства. Свет поможет подчеркнуть и присутствующие в помещении текстуры, к примеру, добавит живые блики, отражаясь от металлических поверхностей. 


•    Вечер. У каждого есть вечерние привычки и ритуалы, которые помогают перейти из активного дневного состояния к спокойствию и отдыху перед сном. Плавное снижение яркости освещения в спальне может стать отличным помощником, который подготовит вас к хорошему ночному сну.  Если вам нравится почитать перед сном, в сценарий можно включить прикроватные торшеры, настроив их яркость на достаточный для комфортного чтения уровень и выключив остальной свет в комнате.

 

сценарии освещения в умном доме

 

Управление освещением в системе «Умный дом» настраивается очень гибко и зависит от ваших предпочтений и задач, технические детали вам помогут учесть специалисты, занимающиеся интеграцией инженерных систем.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств