Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Управление освещением по датчикам

16 09 2019

Домашняя автоматизация обеспечивает различные варианты комфортного и эффективного управления системами дома. Одно из популярных решений – автоматическое управление освещением при помощи датчиков.


Работа системы освещения по датчикам освещенности, движения или присутствия имеет множество преимуществ. В первую очередь, экономия электроэнергии. Как часто свет в коридоре или на лестнице остается включенным даже без необходимости? Использование датчиков движения обеспечивает необходимый уровень освещения тогда, когда это нужно, и сохраняет электроэнергию в остальное время.


Конечно, не стоит забывать и об удобстве использования подобных систем. Автоматическое включение светильников по датчикам освобождает вас от необходимости поиска выключателей и обеспечивает комфортное перемещение по дому в любое время суток. Кроме того, автоматическое управление освещением позволяет экономить ресурс ламп.

Как это работает?
В момент срабатывания находящегося в датчике сенсора свет включается, а через запрограммированное заранее время выключается.
Такие системы удобно применять в тех местах, где вы находитесь недолго – проходных или подсобных помещениях. На практике, управление освещением по датчикам движения чаще всего устанавливают в коридорах, постирочных и кладовых, серверных и гардеробных, а также для освещения лестничных маршей.


На выбор типа используемого датчика влияет то помещение, где он устанавливается. Если в проходных зонах удобно использовать датчики движения, то в офисах, зонах приема пищи или гардеробных целесообразнее применять датчики присутствия. Они более чувствительны и даже если находящийся в помещении человек достаточно неподвижен, датчик присутствия, в отличие от датчика движения, зарегистрирует сигнал и оставит свет включенным. Для ландшафтного освещения чаще используют датчики освещенности. В них присутствуют светочувствительные элементы и регуляторы уровня освещенности, что позволяет включать светильники, когда света становится недостаточно. 

«Умный дом» позволяет объединять управление домашними системами, в том числе данные с датчиков, для создания сценариев дома. Система позволяет настраивать различные режимы работы в зависимости от времени суток. К примеру, в дневное время управление прикроватными светильниками, освещением в коридоре и санузле может осуществляться с встроенных настенных панелей, а в ночное – по датчикам движения. 

Умный дом благодаря спектру применяемых технологий оставляет широкий простор для творчества, позволяя адаптировать все системы для вашего комфорта и образа жизни, и управление освещением при помощи датчиков – одно из решений, обеспечивающих не только экономию, но и удобство повседневного использования помещений дома.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств