Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Скрытый телевизор: моторизированные лифты для телевизора в умном доме

14 03 2020

На сегодняшний день в большинстве домов есть телевизор с экраном высокого разрешения. Они представлены в различных моделях, а диагональ экрана может достигать 100 дюймов и даже более, поэтому неудивительно, что встает вопрос о том, как органично вписать в интерьер такой значительный элемент. 


Использование стандартных тумб накладывает ряд ограничений и, кроме того, еще больше подчеркивает черный прямоугольник экрана. Какими бы ни были тип дома или эстетика дизайн-проекта, желаемый эффект часто разрушается присутствием аудио и видео оборудования, которое доминирует в пространстве, становясь центром внимания. В то же время, редко кто готов убрать из дома телевизор и отказаться от возможности смотреть свои любимые фильмы, тв-шоу и спортивные мероприятия. Как же скрыть телевизор, если смотреть видео в хорошем разрешении хочется, а видеть огромный экран в остальное время – нет?  
На выручку приходят специальные лифты, позволяющие скрыть телевизор, проектор или экран в потолке, стене, мебели или за картиной. Эти механизмы тихо и незаметно выдвигают спрятанный экран, когда вам это необходимо и снова скрывают его, когда устройство не используется. Это позволяет поддерживать эстетику интерьера, в каком бы стиле он ни был выполнен. 

 

 

 


Лифты для ТВ становятся частью эстетики пространства, добавляя ему дополнительную ценность. Возможность спрятать экран в потолке или стене превращает любую комнату в многофункциональное пространство, способное адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям владельцев.
Скрытые экраны также пригодятся семьям с детьми. Если телевизор стоит на отдельно стоящей тумбе, всегда остается шанс, что маленькие дети или домашние животные смогут уронить его. Особенно беспокоит родителей вероятность, что ребенок уронит устройство на себя. Применение лифтов защищает от таких рисков. Возможность скрыть экран в потолке, стене или мебели, когда он не используется, позволяет владельцам системы наслаждаться работой мультимедийных систем без страха, что здоровью их детей может угрожать падение телевизора. 

Что такое моторизированный телевизор и как он работает?

Система лифта обычно состоит из подходящей к дисплею металлической рамки, линейного привода, который ее двигает, и выключателя или пульта, который приводит всю конструкцию в действие, регулируя положение телевизора. Особенно удобно, когда лифт телевизора или проектора интегрирован в систему управления «умный дом», что позволяет встроить его работу в сценарии дома. Например, по нажатию одной клавиши может происходить запуск сценария «Кинотеатр», выключающий верхний свет в комнате, закрывающий шторы, открывающий экран телевизора и включающий окно выбора источника воспроизведения. 

Чтобы использовать возможности скрытых телевизоров по максимуму, задуматься об устройстве выдвижных моторизированных лифтов стоит еще на этапе строительства или разработки дизайн-проекта. Это позволит при необходимости интегрировать управление аудио- и видеотехникой в умный дом, а также скрыть технику там, где это будет наиболее удобно, в том числе предусмотреть встроенные розетки в мебели или ниши для лифта экрана и телевизора.

Хотите обсудить ваш проект?