Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Проектирование умного дома

15 11 2019

Умный дом обеспечивает работу всех инженерных систем в автоматическом режиме. Он анализирует данные о температуре, влажности, освещенности и регулирует работу интегрированных систем таким образом, чтобы поддерживать заданные параметры: включает световые сценарии, регулирует климатические условия в доме, проверяет работу систем для выявления возможных неполадок. 

Для максимально эффективной работы домашней автоматизации необходима согласованная работа всех систем. Например, если требуется поднять температуру воздуха в помещении, требуется не только отрегулировать работу радиаторов отопления, но и отключить кондиционер или убедиться в том, что окна в помещении закрыты. 
Профессиональные проводные системы автоматизации имеют принципиальное отличие от классической электрики и должны быть установлены до прокладки электрического кабеля на объекте. Кроме того, необходимо согласовать типы оборудования, чтобы обеспечить возможность интеграции инженерных коммуникаций в единую систему интеллектуального управления. Установкой таких систем занимаются профессионалы в области интеграции инженерных систем, а проект нередко разрабатывается еще на этапе строительства дома. 

Разработка проекта автоматизации начинается с составления подробного технического задания и разработки концепции умного дома, определяются задачи, которые должна выполнять система, после чего инженеры-проектировщики разрабатывают решение с учетом пожеланий заказчика и технических ограничений, связанных с особенностями объекта. Уже на этапе разработки концепции заказчик получает сведения о реализуемых системой функциях и ориентировочную смету.


Проект может предусматривать возможность дальнейшего расширения системы. Так внедрение умного дома при необходимости можно будет осуществить в несколько этапов.


Кроме того, в проекте важно предусмотреть места для размещения оборудования и скрытые люки для доступа к ключевым элементам системы для их дальнейшего обслуживания и ремонта. 


На основании принятой концепции автоматизации разрабатывается подробный проект умного дома. На этом этапе совместная работа архитектора, дизайнера, инженеров, программистов и руководителя проекта обеспечивает наилучший результат и оперативное внесение изменений в соответствии с пожеланиями клиента.


В результате заказчик полный пакет проектной документации, который включает пояснительную записку, графическую часть, спецификации оборудования, кабельный журнал и смету. В состав решения могут входить сразу несколько проектов по отдельным инженерным системам.
Утвержденная проектная документация обеспечивает условия для точной реализации проекта умного дома строителями. Оптимальное время для начала работ по внедрению системы – когда объект находится на стадии «коробки», когда еще не проложены электрические сети. 

Высокотехнологичные системы домашней автоматизации обеспечивают возможность полного контроля систем освещения, отопления, безопасности, мультимедиа и др. Разработанный специалистами проект умного дома позволяет создать персонально настроенную систему, которая будет учитывать как особенности дома или квартиры, так и пожелания заказчика, и прослужит в течение долгих лет.

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств