Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Умный дом: резервное электроснабжение

16 03 2020

Аварийное электроснабжение в "Умном доме"

Как в многоквартирных жилых домах, так и в частных коттеджах нередко возникают ситуации, когда отключается электричество. Поскольку в любом доме, а особенно оснащенном системой автоматизации «Умный дом», присутствует множество чувствительных к скачкам электричества электроприборов, важно, чтобы системы были готовы к возможным перебоям в работе электросетей. 


При разработке проекта «умного дома» важнейшим принципом является безопасность системы. Датчики непрерывно измеряют показатели и в случаях, когда фиксируются отклонения от нормы, происходит автоматическая корректировка работы. 
Например, в случае, когда датчики регистрируют снижение потребления электроэнергии в течение длительного времени, происходит переход в аварийный режим. При этом отключаются все системы, кроме подсистем связи и безопасности. «Умный дом» оповещает владельца о текущем статусе работы системы по e-mail и с помощью SMS-сообщения. После устранения неполадок и восстановления электроэнергии система автоматически возвращается в нормальный режим.


Установка в умном доме стабилизаторов напряжения и интеграция в систему дифференциальных автоматов, сетевых фильтров и устройств защитного отключения помогает снизить риски, вызванные перепадами напряжения и защитить электроприборы и оборудование.  


На случай длительного отсутствия электроэнергии в доме устанавливают генераторы или системы с инверторами и аккумуляторами. Источник бесперебойного питания обеспечит стабильную работу всех интегрированных в «умный дом» систем, включая датчики, исполнительные устройства, системы безопасности. При этом владельцы дома смогут контролировать работу систем удаленно, как и до отключения электроэнергии. 

Преимущества резервного электроснабжения

Автономное резервное электроснабжение обеспечивает 

  • Бесперебойную работу систем умного дома
  • Стабильный уровень комфорта даже в случае централизованного отключения электроэнергии
  • Высокий уровень безопасности – даже при отключении электричества системы охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения продолжают работать
  • Защиту оборудования от скачков напряжения

Особенно удобно, что переход в аварийный режим, запускающий работу резервного электроснабжения, происходит автоматически, без участия человека. Благодаря этому не требуется привлечение дополнительного персонала для управления домом.  Даже во время длительного отсутствия хозяев умный дом обеспечит защиту недвижимости от несанкционированного проникновения, а холодильник – от разморозки, вне зависимости от работы сетей энергоснабжения.
 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств