Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Умный дом: эффект имитации присутствия хозяев

13 12 2019

Помните, как в фильме «Один дома» Кевин включал музыку, свет и перемещал картонные фигуры, стараясь убедить грабителей, что семья осталась дома на праздники? Необходимость убедить других в своем присутствии возникает не только у случайно забытого дома ребенка. Конечно, самый распространенный случай – праздники и сезон отпусков. Если вы планируете надолго оставить жилье без присмотра, имитация присутствия станет полезным дополнением к системе безопасности Вашего жилья, поможет в этом Умный дом.

Как правило, «умный дом» устанавливают, чтобы сделать жилье комфортнее. Владельцы системы могут настраивать и поддерживать выбранные параметры температуры, влажности и освещения и легко управлять системами дома с одного устройства. Тем не менее, возможности системы этим не ограничиваются. Безопасность в Умном доме играет ключевую роль. Австралийские ученые из центра урбанистики RMIT называют ее одним из трех основных мотивов установки системы. Как же «Умный дом» помогает защищать жилье от злоумышленников?


В первую очередь, имитация присутствия помогает защитить дом еще на стадии планирования проникновения. Чаще всего воры выбирают для вторжения время, когда квартира или дом пусты, оценивая заранее график владельцев жилья. Чтобы усложнить задачу злоумышленникам, в умном доме программируются различные сценарии присутствия, которые запускаются автоматически, когда дом пустует, либо вручную, с мобильного приложения или панели управления. 


Сценарии запускают освещение в комнатах, открывают и закрывают шторы, включают телевизоры и колонки, переключают через заданное время каналы. По желанию заказчика проекторы проецируют на шторы силуэт человека или имитируют собачий лай. Действия могут запускаться в одно и то же время каждый день, но надежнее добавить элемент неожиданности, задав «плавающий» график системе. Дополнительную достоверность добавляет наличие сразу нескольких сценариев, запускающих каждый день различные действия.


Конечно, ограничивать систему безопасности одной только имитацией присутствия не стоит, ведь объекты недвижимости премиум-класса притягивают пристальное внимание злоумышленников, которые при длительном наблюдении могут заметить, что дом в течение всего периода наблюдения не покидают люди, а почтовый ящик заполняется письмами.
Обеспечить сохранность имущества поможет интеграция в умный дом камер видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, датчиков движения, открытия и закрытия дверей.  Также важно обеспечить резервный источник питания для камер видеонаблюдения и сигнализации, чтобы обеспечить их работу даже в случае, когда проникновение предваряется обрывом линий электропередач. В случае попытки проникновения владелец недвижимости получит уведомление о попытке взлома, а контроллер передаст сигнал на пульт охраны. 

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств