Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Как инженерные системы могут улучшить здоровье и мотивацию сотрудников офиса

19 02 2020

 

 

Стадия проектирования при строительстве зданий – не просто необходимый элемент для получения разрешения на строительство, это реальный шанс улучшить качественные характеристики здания на все последующие годы его эксплуатации. Инженерные системы здания ответственны за создание комфортных условий для находящихся в здании людей. В то же время, основная часть потребления электроэнергии и воды приходится на них, в том числе на системы отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК) и освещения. Поэтому при разработке проекта перед инженерами-проектировщиками стоит задача оптимизировать потребление энергоресурсов, обеспечив благоприятные условия для обитателей здания. 

Проектирование офисных зданий также имеет свои особенности. К какой бы сфере ни относилась компания, ее сотрудникам необходимо место, где они будут работать и обсуждать текущие проекты. Важно, чтобы в офисе были созданы соответствующие условия:

  • Рабочие пространства должны предоставлять подходящие условия для здоровья людей. Это включает комфортные показатели температуры и влажности, а также контроль концентрации загрязняющих веществ в воздухе. 
  • Офисное пространство также должно создавать условия для концентрации внимания, минимизируя возможные источники отвлечения. 
  • В последнее время в проектировании офисов появляется тренд на учет факторов, влияющих на настроение сотрудников. Некоторые исследования показывают, что растения, многочисленные окна и естественное освещение оказывают влияние на психологическую обстановку в офисе. 

Многие аспекты внутреннего внутренней среды в помещениях зависят от работы инженерных систем. К примеру, температура и качество воздуха контролируются системами отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК). Проект офисного освещения также требует совместной работы архитектора, дизайнера и инженера-электрика. 

 

 

 

Проектирование ОВиК: контроль температуры и качества воздуха

С точки зрения температуры и качества воздуха, при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования инженеры должны соблюсти баланс между энергопотреблением и комфортом обитателей здания. Чрезмерное охлаждение, обогрев или постоянная работа вентиляции на полной мощности ведут к росту потребления электроэнергии. 


Поиск подходящего температурного режима для офисного здания может представлять непростую задачу, особенно когда в игру вступают персональные предпочтения людей. Однако некоторые исследования показали, что продуктивность людей достигает своего пика при 21 градусе по Цельсию. 
Чтобы найти оптимальное решение, можно взять на заметку инновационные концепции, например, те, что применяются при оценке зданий по стандарту WELL:

  • Проектирование офисов с несколькими температурными зонами, чтобы предоставить сотрудникам возможность сидеть там, где им наиболее комфортно. 
  • Установка систем автоматического климат-контроля для персональных пространств, чтобы люди могли корректировать условия в окружающем их пространстве. 

Качество воздуха определяется комплексом факторов. Некоторые из них, например, комфортная температура, зависят от персональных предпочтений, в то время как другие, такие как уровень содержания загрязняющих веществ в воздухе, равно важны для всех людей. Снизить количество загрязняющих веществ в воздухе помогает работа вентиляции, но здесь важно понимать, что полностью удалить их из воздуха не получится даже при работе вентиляции на максимальной мощности, а затраты энергии на подобную работу установок будут значительными. Оптимальный подход – проектирование системы вентиляции таким образом, чтобы контролировать количество загрязняющих веществ в воздухе на уровне ниже контрольного уровня, установленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Влияние дизайна офиса на настроение сотрудников

Концентрация и настроение сотрудников определяются как измеримыми параметрами, так и субъективными факторами. К ним можно отнести планировку офиса, наличие или отсутствие зеленых растений и зеленых стен, уровень освещения. 
В последние годы популярность приобрели зоны open space, которые применяют по двум причинам:

  • По сравнению со стандартной планировкой с выделенными кабинетами, открытая планировка может вместить больше людей на том же пространстве, что снижает затраты на содержание офиса. 
  • Менеджеры используют open space, чтобы внедрять в компании культуру взаимодействия.

Однако исследования показывают, что открытые офисы полезны только для совместной работы. Когда сотруднику необходимо сконцентрироваться, шум и отсутствие приватности в open space становятся препятствием его работе. Решением в этой ситуации становится офисное здание, в котором скомбинированы общие зоны и закрытые пространства.
 

 

 

 

Недостаточная освещенность помещений вызывает подавленность и снижение настроения, а шум мешает концентрации. По данным проведенного компанией Steelcase исследования, сотрудники, удовлетворенные различными аспектами рабочего места, демонстрируют более высокий уровень вовлечения в работу.

Для того, чтобы сотрудники могли сосредоточиться на своих задачах, инженеры-проектировщики учитывают проектируемые зоны офиса и располагают оборудование в соответствии с их назначением. Это позволяет минимизировать шум от систем ОВиК вблизи рабочих зон и обеспечить достаточный уровень освещенности рабочих мест. 


Избыточное освещение также может мешать концентрации, вызывая слепящий эффект и создавая блики на мониторах компьютеров и других отражающих свет поверхностях. 

Достаточный уровень освещения при минимальных затратах энергии достигается использованием солнечного света. Для этого в систему включают фотосенсоры и настраивают диммирование ламп или их автоматическое отключение, когда естественного освещения в помещениях достаточно. Данные исследования National Renewable Energy Laboratory демонстрируют, что солнечный свет снижает эффект сезонного аффективного расстройства, улучшает остроту зрения и восприятие цвета, стимулирует эпифиз, что ведет к регуляции характера сна, повышает живость ума и настроение обитателей здания. Солнечный свет поддерживает выработку витамина D, серотонина и мелатонина, что снижает риск заболевания простудой и гриппом и ведет к уменьшению времени отсутствия сотрудников в офисе.


Оттенок освещения также оказывает влияние на окружающее пространство: в целом, нейтральный белый тон предпочтителен для офисных пространств. Теплый белый тон освещения считается расслабляющим, что делает его более подходящим для использования в спальнях, отелях и ресторанах. С другой стороны, холодный белый свет заряжает энергией, но может стать источником стресса, если используется слишком долго. Поэтому нейтральный белый свет считается наиболее подходящим, когда находящимся в помещении людям нужно быть достаточно сосредоточенными в течение длительных периодов времени. 

Еще один параметр, который учитывают при проектировании системы освещения - индекс цветопередачи (CRI). Естественное освещение обладает идеальным индексов в 100 CRI, и искусственное освещение должно иметь достаточно подходящий индекс цветопередачи, чтобы обеспечить качественное освещение. Индекс цветопередачи выше 80 CRI считается достаточно хорошим, но идеально, когда индекс выше 90. Флуоресцентное освещение и лампы LED низкого качества, как правило, имеют низкий индекс цветопередачи, что приводит к снижению качества освещения. 

Самым 

 

Совместная работа архитекторов и инженеров-проектировщиков позволяет создавать здания с продуктивной и здоровой средой. Это снижает эксплуатационные издержки для владельцев недвижимости, повышает продуктивность работающих в здании людей и ускоряет возврат инвестиций. 

 

Хотите обсудить ваш проект?