Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

5 причин автоматизировать системы ОВиК в офисе

25 03 2020

 

Современные офисы часто проектируются исходя из тех видов деятельности, которую будут вести сотрудники. Это становится большим преимуществом для компании, но в то же время создает определенные сложности при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования, так как при различных ситуациях в одних и тех же помещениях требуются различные параметры температуры, влажности, потока воздуха. Автоматизация управления инженерными системами позволяет использовать максимум возможностей офисного пространства. 


1.    Улучшение вентиляции и качества воздуха в помещениях
Системы отопления, вентиляции и кондиционирования не только поддерживают в помещениях заданную температуру, но и напрямую влияют на качество воздуха в помещениях. 

Большинство помещений не имеют доступа к свежему уличному воздуху, что приводит к множеству неприятных последствий: воздух при недостаточной вентиляции становится затхлым, накапливаются запахи, частицы пыли, загрязняющие вещества. 
Даже при загруженном трафике за окном, воздух в офисе может содержать больше частиц пыли и токсинов, чем уличный, ведь внутри помещений эти частицы аккумулируются.

Помимо того, что в офисе становится неприятно находиться, снижение концентрации кислорода в воздухе ведет к снижению концентрации, делает людей сонливыми, вызывает головные боли. 

Автоматизация систем ОВиК позволяет в режиме реального времени отслеживать такие параметры, как температура, влажность воздуха, концентрация углекислого газа в воздухе, уровень загрязнения, и, в зависимости от полученных данных, регулировать работу интегрированных систем. 

Даже с достаточной вентиляцией, здание может нуждаться в дополнительных решениях, повышающих качество воздуха, в том числе в системах очистки воздуха, фильтрах и аналогичных решениях, которые устраняют запахи, пыль и вирусы в воздухе. 

Результаты стоят затраченных усилий: чистый, пригодный для дыхания воздух в вашем здании сделает ваших сотрудников счастливее и продуктивнее. В конце концов, никто не хочет работать в офисе, где они постоянно чихают из-за пыли или простывают каждую неделю, заражаясь от коллег. 

2.    Здоровье
Одной из мер по борьбе с вирусами доктора называют регулярное проветривание помещений. Если эта задача не автоматизирована, проветривать помещения сотрудники будут, вероятнее всего, не чаще 1-2 раз в день. Использование в системе вентиляции таких устройств, как бризеры или тионы, а также интеграция их в единую систему управления зданием или офисом, позволит автоматизировать процесс, гарантировав регулярное поступление свежего воздуха и отвод загрязненного воздуха в помещениях.
Как уже упоминалось выше, системы очистки снижают количество пыли, частиц загрязняющих веществ и вирусов в воздухе. Благодаря этому сотрудники, страдающие от респираторных заболеваний, в том числе от астмы, легче переносят свое состояние, а шансы на заражение бактериями или вирусами, которые находятся в воздухе, снижаются. Также уменьшается число аллергенов в воздухе. Ваши сотрудники остаются здоровыми, снижается количество больничных и отгулов, а бизнес процветает.
Причем, вопреки существующему убеждению, системы очистки эффективны не только в непосредственной близости от устройств. Очистители характеризуются количеством кубических метров воздуха, которые прогоняются через систему в минуту. Выбирая достаточно мощную для вашего офиса систему, вы обеспечите очистку воздуха во всех помещениях, защитив как тех сотрудников, чьи рабочие места находятся рядом с выходами системы вентиляции, так и тех, кто работает далеко от них. 

3.    Продуктивность
Сотрудники, которые полностью вовлечены в процесс своей работы – критически важный фактор, защищающий вас от потери времени и денег. Повышенная продуктивность означает, что на выполнение задач требуется меньше времени благодаря усиленному фокусу внимания, при этом обеспечивает лучшие результаты работы.

Рост концентрации СО2 по сравнению с кислородом может привести к снижению продуктивности сотрудников и их способности к концентрации внимания. Напротив, обеспечивая достаточное поступление свежего воздуха в помещения и его очистку, вы гарантируете достаточный уровень кислорода в воздухе. Высокий уровень кислорода ведет к росту производительности сотрудников и позволяет им чувствовать себя более мотивированными к выполнению целей на день.

4.    Снижение затрат

Системы ОВиК являются основными потребителями электроэнергии, поэтому при проектировании энергоэффективного офиса требуется внедрение дополнительных решений, помимо стандартной теплоизоляции. 

  • Автоматизация ОВиК ведет одновременно к снижению затрат на электроэнергию и повышению качества среды. Если воздух на улице обладает подходящей для охлаждения воздуха в помещениях температурой и влажностью, система может усилить приток входящего воздуха, одновременно снижая мощность работы кондиционеров. Благодаря разнице в потреблении электроэнергии между вентиляторами и кондиционерами достигается экономия. 
  • Интеграция в систему управления датчиков освещенности в каждой комнате. 
  • Автоматическое отключение освещения при достаточном естественном освещении гарантирует снижение энергопотребления, обеспечивая защиту от перегрева помещения и излишнего использования системы кондиционирования.
  • Добавьте окна для дополнительного освещения и экономии энергии. Зимой дополнительные окна могут привести к увеличению затрат на обогрев, но применение специальных low-E стекол в окнах ведет к существенной экономии в летние месяцы. 

5.    Зонирование и управление

В идеале, в каждом помещении должна быть установлена система сенсоров, собирающих данные о регулируемых параметрах, потому что каждая отдельная зона обладает слегка отличными от других требованиями:
- Серверная и помещение с компьютерами обладают специфическими требованиями к влажности воздуха
- Кухни и зоны отдыха обладают высоким трафиком в определенное время, аккумулируя больше тепла, чем офисы или индивидуальные рабочие станции. 
- Переговорные и конференц-залы требуют различных температурных условий в зависимости от использования. 
- Зоны рядом с внешними стенами здания и окнами больше других подвержены влиянию температуры воздуха на улице. 

6.    Срок службы оборудования

Интеграция в систему вентиляции очистителей воздуха не только решает множество проблем, связанных со здоровьем сотрудников, но и помогает более долгой эксплуатации оборудования. Низкое качество воздуха – одна из причин, по которой техника выходит из строя – частицы пыли забивают вентиляторы компьютеров и блокируют движение воздуха. Также, ковры и мебель выцветают быстрее из-за находящихся в воздухе частиц пыли, поэтому установка систем очистки выглядит вполне логичным решением. Поддержание высокого качества воздуха значительно дешевле, чем замена офисной мебели каждые несколько лет. 

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств