Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Умный дом: решения для домашнего кабинета

06 05 2020

Вопрос организации эффективного рабочего места стал критически важным в этом году, ведь все мы оказались в непривычной ситуации, когда компании вынужденно перевели сотрудников на удаленную работу. Тем не менее, работа из дома - тренд, который набирал популярность и раньше, и едва ли уйдет в историю в ближайшее время. Такой режим работы обладает огромным потенциалом – при работе из дома освобождается значительное время на дорогу в офис, обеспечивается больший контроль  окружающих условий.

Умный дом позволяет расширить границы рабочего места, не привязывая его к одному рабочему столу или кабинету. Аудио мультирум транслирует звук в любую комнату, где вы находитесь, что позволяет даже во время сеанса конференцсвязи передвигаться по дому. Использование современных технологий фактически повышает качество взаимодействия с коллегами по сравнению с общением в офисе. 


Среди вопросов, которые важно рассмотреть – как оптимизировать окружающее пространство, чтобы уменьшить отвлекающие факторы, и как технологии умного дома способны помочь в этом. 


Голосовой помощник

На сегодняшний день возможна интеграция таких устройств, как Яндекс станция и другие, с системами домашней автоматизации. Это позволяет с помощью голосовой команды открыть или закрыть шторы, включить свет, найти ответ на интересующий вопрос или отрегулировать громкость музыки. Конечно, все эти действия по-прежнему можно совершать с планшета, смартфона или встроенной панели управления, но иногда голосовая команда оказывается быстрее и удобнее, что позволяет меньше отвлекаться от текущей работы. 

Контроль качества воздуха

Работе может мешать плохое качество воздуха при недостаточном уровне вентиляции и контроля влажности воздуха, присутствии в воздухе аллергенов, пылевых клещей, плесени. Даже оборудование для уборки и офисная техника, например, лазерные принтеры, снижают качество воздуха, т.к. могут выделять частицы волокон бумаги и неорганические газы. На качество воздуха влияет также присутствие дома курильщиков или домашних животных. 


Хорошая новость в том, что правильная организация системы вентиляции и использование очищающих воздух приборов могут обеспечить вас чистым свежим воздухом в любой ситуации, укрепляя ваше здоровье. В общую систему умного дома можно интегрировать датчики, измеряющие уровень загрязнителей воздуха, датчики CO2, влажности воздуха. Можно запрограммировать открытие окон или включение проветривателей или рекуператоров воздуха по графику или в зависимости от полученных с датчиков данных. 

Использование датчиков присутствия для управления освещением

Чтобы при вашем появлении в кабинете включалось освещение и компьютер, в умный дом интегрируют датчики присутствия.  
Когда в «умный дом», управляющий вашим домашним кабинетом, включены датчики движения и присутствия, контроль всех процессов становится автоматическим и не требует вашего внимания или лишних действий. Например, основное освещение включается при вашем появлении в комнате и отключается, когда вы уходите.

Датчики также помогают управлять отдельными группами света в кабинете, в зависимости от вашего нахождения в той или иной его зоне. К примеру, когда вы сидите за рабочим столом, при определенном уровне освещенности может включаться дополнительная подсветка рабочего стола. 


Взаимодействие с коллегами

Один из самых укоренившихся мифов об удаленной работе – сложности в коммуникации с коллегами. Общение действительно происходит не лично, но с современными технологиями это не вызывает проблем. Видеоконференцсвязь обеспечивает тот же уровень взаимодействия, что и живое обсуждение. Вы можете видеть и слышать собеседника, делиться файлами, видеть общие слайды, делиться с собеседниками экраном своего компьютера. При необходимости вы можете добавлять комментарии к увиденному на экране, просто кликнув по нужному месту экрана. Так собеседники будут точно понимать, что именно вы хотите подчеркнуть.

С помощью систем видеоконференцсвязи вы даже можете проводить мозговые штурмы – каждый из участников сможет добавлять идеи на общую доску, что позволит сохранить тот прорывной опыт, который обеспечивают такие встречи.

При этом, большой экран нарушает эстетику вашего рабочего кабинета, можно использовать решения, при которых экран скрывается в стене или письменном столе в то время, когда в нем нет необходимости. 

Продуктивность работы напрямую связана с тем, насколько вас устраивает рабочее место. Как показал опрос компании Steelcase, в удобном офисе люди вовлечены в процесс, полны сил и готовы генерировать новые идеи, а домашняя автоматизация открывает дополнительные возможности для создания рабочего кабинета, которое будет адаптироваться под ваши предпочтения и привычки.

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств