Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Тренды 2019 в дизайне конфернц-залов и переговорных

09 08 2019

конференц-залы

Встречи, совещания, обсуждения – неизбежные части рабочего процесса. Конференц-залы и комнаты для переговоров сохраняют свою значимость даже с развитием цифровых технологий, ведь именно при личной встрече решить многие задачи команде проще всего. 


Неудивительно, что все больше компаний предпочитают инвестировать средства в создание современных и технологичных конференц-залов, которые становятся частью их дизайн-стратегии. Дизайн или редизайн переговорных пространств и внедрение новейших технологий способствует эффективной коммуникации, упрощая проведение презентаций и переговоров. 


В проведенном Harvard Business Review опросе 182 руководителей компаний из различных отраслей более 60% участников ответили, что их совещания упускают часть возможностей для объединения команды и требуют улучшения. 


Один из путей повышения качества таких встреч – начать с дизайна и технологий конференц-залов.


Какие же тренды в технологиях и дизайне конференц-залов в 2019 году позволяют добиться более высокой вовлеченности сотрудников и выжать максимум из каждой минуты встречи?

1.    Гибкие пространства для переговоров и встреч

Большие конференц-залы подходят для планерок отделов или встреч с клиентами, но могут быть неудобны для мозговых штурмов и совещаний небольших команд. 

Нехватка комнат для переговоров нередко становится проблемой для растущих компаний, особенно когда слишком просторные конференц-залы бронируются под небольшие встречи.

Набирающий популярность тренд гибких или трансформируемых пространств становится лучшим решением в таких ситуациях. Использование различных решений, меняющих геометрию помещений, таких как раздвижные перегородки, перегородки с динамической регулировкой прозрачности, скрытые в нишах или мебели элементы и техника, появляющаяся при необходимости их использования, позволяет сделать комнату многозадачной и адаптирующейся под задачи компании.

2.    Использование презентационного оборудования

Вам случалось когда-нибудь сидеть в полном людей зале, ожидая, пока организаторы смогут начать встречу, отложенную из-за настройки проектора и проблем с подключением презентации спикера? 

Смысл использования технологий во время презентаций в том, чтобы сделать жизнь людей легче, а не сложнее, и необходимость применения различных переходников просто для того, чтобы удостовериться в возможности использования оборудования – не самый простой путь. 

Современные беспроводные презентационные системы позволяют одновременно демонстрировать на экране видео, документы, изображения из различных источников. Доступ к информации возможен с различных носителей - от USB до облачного носителя, а управлять такими системами можно с мобильного, с комнатной системы управления или интерактивного дисплея. 

3.    LED видеостены

Пожалуй, применение LED видеостен является наиболее инновационным решением для конференц-залов на сегодняшний день. 

Качество изображения, которого позволяют добиться подобные видеостены, несопоставимо выше любых проекционных систем. Яркие цвета, четкость изображения – из любой точки зала участники встречи могут наблюдать презентацию в неизменно высоком качестве.  

Видеостены представляют собой большой экран произвольного размера, состоящий из нескольких экранов меньшего размера. Информацию можно воспроизводить как на каждом малом экране в отдельности, так и объединять изображение на одном большом экране. Управление содержанием происходит по принципу работы на огромном планшете. Это открывает новые возможности для презентаций и, конечно, обращает на себя внимание потенциальных клиентов.

 

видеостены

4.    Видеоконференцсвязь

Одним из трендов в организации работы компаний является рост количества сотрудников, работающих удаленно. Это имеет свои преимущества как для компаний, так и для сотрудников.  Однако проведение совещаний при таком сценарии имеет свои особенности. Общение по телефону может решать задачи, но сложно отрицать, что общение лицом к лицу приводит к более продуктивному взаимодействию.
Поэтому использование технологий видеоконференцсвязи становится «must have» при организации современных конференц-залов и переговорных. 

Количество и тип оборудования для таких систем, в том числе динамики, микрофоны, камеры, зависит от размера помещения и сценариев его использования. Если в офисе используется концепция «гибких пространств», особенно важно удостовериться в продуманном размещении оборудования в комнате. 

видео конференцсвязь

5.    Высококачественная акустика

Плохой звук может испортить любую встречу. Ни удобная мебель, ни эффектный дизайн помещения не помогут, если участники не будут слышать, о чем говорит спикер. Использование высококачественного оборудования для звукоусиления, подобранного с учетом характеристик помещения и решаемых задач, может стать тем фактором, который повлияет на успех проведенного мероприятия.

6.    Персонализированные конференц-залы и переговорные

Огромное количество переговорных похожи скорее на комнаты для допросов – пустые стены, слишком яркое освещение. Едва ли в подобной обстановке сотрудники могут генерировать креативные идеи и фокусироваться на стоящих перед ними задачах.

Продуманный дизайн пространств для переговоров вдохновляет участников встречи и оказывает значительное влияние на их продуктивность. 
Все больше компаний, планируя дизайн своих конференц-залов, ориентируется на оптимизацию пространства и сохранение ценного времени. Многофункциональные помещения, которые можно использовать для планерок, видеоконференций, обсуждений, презентаций и другого типа взаимодействия, служат лучшей инвестицией для компаний, а применение технологий, упрощающих подобное взаимодействие, добавляет дополнительные выгоды.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств