Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

ТОП-5 популярных функций умного дома

16 08 2019

популярные функции умного дома

Умные технологии все чаще встречаются в нашей жизни. Опыт применения подобных систем в США, Европе и Австралии больше, чем в России, и мы задались вопросом, что ценят в «умных домах» пользователи, применяющие технологию уже длительное время.

Проведенное Coldwell Banker исследование выявило, что большинство людей называют дом умным, если в нем присутствует управление такими системами, как безопасность, температура, освещение и охрана. Что особенно интересно, три четверти опрошенных отметили, что автоматизация только одной системы дома не делает его «умным». По их мнению, в умном доме должно быть автоматизировано по крайней мере три системы.

 «Устройства работают сами по себе», - этого ждут 60% пользователей умных домов. Командовать каждым действием, например «включить свет в 20 часов», или серией действий, как при уходе из дома, противоречит ожиданиям пользователей технологии. Их цель – чтобы «умный дом» использовал датчики и работал сам по себе, либо менял запрограммированные заранее параметры одной командой или нажатием клавиши.

Что же вызывает особенный интерес пользователей?

Проведенное в сентябре 2018 года исследование центра исследований урбанистики австралийского университета RMIT называет среди наиболее популярных мотивов использования систем «Умный дом» безопасность, продуктивность и удовольствие.
 
Безопасность
Пользователи технологии сообщили, что хотят заботиться и защищать свой дом и его обитателей. Удаленный контроль за происходящим в доме при помощи внутреннего видеонаблюдения позволяет им приглядывать за оставшимися дома детьми и питомцами. Умные технологии используются также для удаленного открытия входной двери посетителям.
 
Продуктивность
Популярной мотивацией для установки умного дома является его способность создавать небольшие удобства, которые снижают физические или эмоциональные усилия на выполнение ежедневных бытовых задач.
Автоматизация управления освещением, отоплением, дверьми и шторами становится нормой. Те, кто привык к использованию подобных систем, сомневаются, что будут чувствовать себя так же комфортно, если убрать из дома умные технологии.
Инженерные решения также повышают продуктивность владельцев умных домов благодаря многозадачности и координации. Участники исследования отмечают, что экономия времени, которую обеспечивает им система, позволяет сосредоточиться на более важных делах и повышает эффективность.
 
Удовольствие
Жизнь в умном доме открывает широкие возможности для экспериментов с различными устройствами и, по словам участников опроса, приносит немало радости и веселья в их жизнь. Умное освещение и голосовое управление становятся главными источниками этого опыта, позволяя выстраивать атмосферу в доме, подчеркивающую настроение.
Часть опрошенных создали в своем доме расслабляющую и приятную атмосферу, которую обычно можно найти лишь в отпуске или в SPA. Домашние кинотеатры, аудио системы, бассейны, развлекательные зоны в доме и на придомовом участке стали частью этого «отпускного» удовольствия.
 
Итак, какие же функции являются самыми популярными в умных домах?

·         Климат-контроль. Среди опрошенных 63% отметили, что возможность автоматизировать управление температурой благодаря интеграции систем отопления, вентиляции, кондиционирования и теплого пола в одну становится решающей при выборе «умного дома».
·         Охрана. Эту важную функцию выделили 63% участников исследования. Своевременное оповещение о возможных угрозах благодаря применению внутреннего и наружного видеонаблюдения, а также датчиков охранной сигнализации позволяет владельцам системы снизить до минимума беспокойство о своем доме. 
·         Освещение. Автоматизация управления освещением – обязательная функция «умного дома» для 58% его владельцев. Возможность использовать сценарии освещения, регулируя несколько групп света, а также выключать весь свет в доме перед уходом одним нажатием клавиши, значительно повышает уровень комфорта.
·         Безопасность. Пожарная сигнализация, контроль протечки воды и газа мгновенно предупреждают владельца дома о возникновении потенциально опасных ситуаций и позволяют предотвратить нанесение ущерба дому. Именно поэтому более половины опрошенных считают подобные функции важнейшими в «умном доме».
·         Аудио и видео системы.  Установка в доме домашнего кинотеатра и мультирума и интеграция управления ими в единую систему умного дома создает уникальные возможности для отдыха и развлечения, которые выбирают владельцы системы.
 
Домашняя автоматизация набирает популярность, ведь умные технологии – не просто новая технологическая игрушка. Они оказывают значительное влияние на жизнь их владельцев, повышая уровень комфорта и безопасность жилья.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств