Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Системы контроля и управления доступом

08 11 2019

контроль и управление доступом

Современные системы контроля и управления доступом (СКУД) решают задачи, связанные с обеспечением безопасности территории. СКУД применяют в офисах, бизнес-центрах, жилых комплексах, банках, производственных предприятиях и т.д.

Основная функция подобных систем – предупреждение несанкционированного доступа на территорию. СКУД помогает регулировать, кому разрешен доступ на территорию, предотвратить появление в офисе нежелательных лиц, а также идентифицировать сотрудников и проконтролировать время их прихода и ухода. Возможность интеграции СКУД с системами охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, 1C, CRM дополнительно расширяет список решаемых задач.

Возможности систем контроля и управления доступом


Контроль и управление доступом


СКУД решает такие задачи по управлению доступом на территорию, как:

  • доступ сотрудников только с использованием личных идентификаторов
  • разграничение доступа на этажи в многоэтажных зданиях
  • исключение несанкционированного доступа к рабочим местам
  • ограниченный доступ для сотрудников в помещения офиса в зависимости от установленной роли (группы) 
  • ограничение передвижения по производственным помещениям в выходные и праздничные дни
  • защита от повторного прохода
  • усложненные условия доступа для зон повышенной безопасности, например, доступ только в присутствии заданного количества авторизованных лиц 

Статистика


СКУД помогает отслеживать количество людей, вошедших и вышедших из здания или офиса. Все данные о входах и выходах сохраняются в системе, что позволяет анализировать данные за прошедший период.


Учет рабочего времени


Рабочее время сотрудников рассчитывается на основании данных о времени их прихода и ухода. Благодаря этому общее время присутствия на рабочем месте может быть установлено в точности, учитываются как обеденное время, так и перерывы в течение дня. 


При интеграции СКУД с 1С производится автоматическая корректировка данных об отработанном времени, заполняются кадровые и бухгалтерские документы, анализ и расчет опозданий, перерывов и переработок относительно нормы по графику.


Полученные данные формируются в общий отчет о сотрудниках с установленной периодичностью (ежедневно, еженедельно, ежемесячно).
 В случае разграничения территории на зоны с обязательным использованием идентификаторов отслеживания для входа и выхода в каждую из зон, место нахождения сотрудников в течение дня определяется с точностью до зоны доступа.
 
 
Удаленное управление через интернет или с мобильного телефона

При подключении СКУД к сети Интернет администрация компании получает возможность контролировать систему, смотреть статистику и вносить узменения удаленно.


Интеграция с системами безопасности и охраны


Интеграция СКУД с системой охранно-пожарной сигнализации обеспечивает возможность автоматической разблокировки дверей и турникетов в случае пожарной тревоги. Подобные меры сокращают время, которое требуется для проведения эвакуации сотрудников и гостей.

 Интеграция СКУД с системами охранной сигнализации и видеонаблюдения обеспечивает полный контроль за территорией и своевременную реакцию на возникающие внештатные ситуации. Например, в случае отказа в доступе камеры происходит поворот камеры и старт записи, а также передается сигнал на пост охраны. Напротив, при авторизованном доступе пользователя через дверь помещение автоматически снимается с охраны. 

 

Составляющие системы СКУД

 

Вне зависимости от бренда производителя СКУД, в состав системы входят:

  • Контроллер управления – устройство, которое получает и обрабатывает информацию, полученную со считывателей и от управляющего программного обеспечения. Обработав полученные со считывателя данные и сравнив полученный код идентификатора с хранящимися данными о правах доступа для него, контроллер отправляет команды на блокирующие устройства. 
  • Считыватели персональных идентификаторов – контактные и бесконтактные устройства, получающие код идентификатора.
  • Персональные идентификаторы – элементы, хранящие коды, идентифицирующие владельца. В зависимости от типа системы идентификаторы бывают магнитные (карты с магнитной полосой), оптические (карты со штрихкодом), электронные контактные (дистанционные карты, электронные ключи), акустические, биометрические (отпечатки пальцев, рисунок сетчатки глаза), комбинированные. 
  • Блокирующие устройства (устройства ограничения доступа) устанавливаются либо на двери, либо в проходах. К ним относят электромагнитные замки, турникеты, шлагбаумы. 

 

С чего начинается внедрение системы


При выборе системы СКУД прежде всего нужно определиться с задачами, которые должна решать система, определить роли сотрудников, которые будут сопоставлены с правами доступа, учесть параметры объекта недвижимости, а также существующую IT-инфраструктуру компании, наличие или отсутствие службы охраны. 
Чтобы обеспечить бесперебойную работу системы контроля доступа и выбрать оптимальный вариант СКУД, проект и установку системы следует доверить специалистам. Если вы сомневаетесь в том, какое решение подойдет именно Вам, оставьте заявку и специалисты SMART4 свяжутся с Вами для обсуждения деталей проекта.
 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств