Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Открытие Олимпийского Дома

27 06 2019

23 июня, в честь 125-летия со дня основания Международного Олимпийского Комитета (МОК), в швейцарской Лозанне состоялось открытие новой штаб-квартиры организации, Олимпийского Дома.
 
Ким Херфорт Нильсен, соучредитель и руководитель датского архитектурного бюро 3XN, занимавшегося разработкой проекта здания, дал интервью Louisiana Channel, в котором рассказал об основных принципах и концепциях, которые использовались в дизайне.

По его словам, при проектировании здания архитекторы приняли в качестве руководства ценности Олимпийского Комитета. В первую очередь, речь идет о спортивной организации, поэтому главной идеей стало движение. Оно нашло отражение в граненых фасадах, имитирующих изображение движущегося человека на снимке.

 

Еще одной важной для спортивной организации концепцией является команда, и архитекторы хотели усилить командное взаимодействие в МОК. До этого момента Международный Олимпийский Комитет располагался в нескольких зданиях, и лишь сейчас штат из более чем 500 сотрудников разместится в одной штаб-квартире. В центральной части здания авторы проекта разместилось динамическое сердце здания - 5 лестниц, символ 5 олимпийских колец. Их намеренно сместили относительно друг друга, чтобы сотрудники могли посещать каждый из этажей, не только тот, где работают сами, и встречать больше людей по пути. 

 

Одно из важнейших направлений, в котором планирует развиваться МОК, это экологичность и устойчивость. Новый Олимпийский Дом разработан с учетом этой миссии, получив сертификацию по LEED и заработав статус Platinum. Нильсен отмечает, что объединить экологичность и солнечный свет, проникающий через панорамное остекление здания, не всегда просто, ведь лучи солнца не только освещают, но и нагревают здание, из-за чего требуется его охлаждение и использование дополнительной энергии. Добиться высокой энергоэффективности зданию позволяют граненые фасады, пропускающие достаточно света, но защищающие Олимпийский Дом от перегрева. 

При создании этого здания было важно интегрировать его в существующий ландшафт, сохранив на территории парка здание замка 18 века. В 3XN решили отразить в архитектуре окружающий ландшафт, а не подражать зданию Le Château de Vidy. Парк плавно соединили с первым этажом штаб-квартиры, благодаря панорамному остеклению его зелень словно оказалась внутри здания.

Для автора проекта новое здание - инсталляция, в которой можно работать. Как большая скульптура оно помещено в парк и рассказывает историю МОК.

В 3XN верят, что архитекторы могут задавать форму поведению людей, проектируя здания таким образом, чтобы мотивировать людей взаимодействовать и общаться, лучше чувствовать себя и работать, и с этим сложно не согласиться.

 

 

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств