Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Обзор пультов для умного дома

10 01 2023

В доме, оборудованном системой автоматизации, пульт обычно используется в гостиной — там, где вся семья собирается вместе посмотреть фильмы или послушать музыку. Стандартный пульт для умного дома помогает регулировать устройства, составляющие домашний кинотеатр. Большинство пультов также подходит для того, чтобы управлять и другими устройствами системы — например, кондиционером или шторами.

В сегодняшней статье мы сравним функционал четырёх пультов, популярных среди наших клиентов.

 


1. Control4 Neeo

Лаконичный, простой и удобный пульт — его можно охарактеризовать фразой «ничего лишнего». Разработчики отмечают, что стремились сделать управление интуитивно понятным — для них было важно, чтобы пользователь мог управлять несколькими устройствами, не отрывая глаз от экрана.

C Neeo можно легко управлять телеэкраном, музыкальными колонками по всему дому, освещением, кондиционером и остальными умными устройствами, которые подключены к системе Control4, не поднимаясь с любимого кресла.

Взаимодействуя с мультимедиа устройствами с помощью Neeo, вы сможете не только регулировать громкость и переключать каналы, как на обычном пульте, но и выполнять более сложные функции — например, включать любимый плейлист. 

Neeo также позволит вам настроить пользовательский сценарий. Например, по одному нажатию кнопки он может создать идеальную обстановку для домашнего кинотеатра: закрыть шторы, приглушить верхний свет, зажечь настенные светильники, настроить объемный звук. А если вам нужно будет сделать паузу и прерваться на пиццу или обсуждение, достаточно будет нажать одну кнопку. Система остановит и звук, и видео, а верхний свет снова загорится.

На пульте разработчики оставили несколько необходимых кнопок. Его большую часть занимает яркий сенсорный экран. Вы можете настроить сами, какие пункты и сценарии будут появляться в меню, и с какими устройствами пульт сможет взаимодействовать. Дизайн для Neeo разрабатывался в Швейцарии. Корпус выполнен из алюминия и надёжно защищён от ударов.

Когда пульт не используется, он переходит в спящий режим. Это позволяет ему работать без подзарядки от 2 до 5 дней в зависимости от частоты использования.

2. Basalte Miro

По функционалу и подходу к работе с пользователем Miro напоминает Neeo, но кнопок здесь больше. Компания позиционирует Miro как «единственный пульт, который вам понадобится». И это действительно так: с помощью Miro можно управлять большинством устройств, подключённых к системе автоматизации — музыкальными колонками, телевизором, освещением, шторами, температурой в сауне, электрокамином, кондиционером и замком на входной двери. 

Разработчики подчеркивают, что у пульта широкая зона действия — пользователь может управлять устройствами в любой точке дома, и для этого ему даже не надо направлять пульт в их сторону — достаточно нажать кнопку. 

Корпус Miro отлит из алюминия. Сам пульт доступен только в чёрном цвете, но для зарядной станции есть шесть вариантов отделки, среди которых латунь, алюминий и бронза. Зарядка беспроводная, необходимость в ней возникает раз в несколько дней.

3. Savant Pro Remote X2

Savant Pro Remote X2 состоит, как и предыдущие пульты, из сенсорного экрана и кнопочной панели. Его первое отличие в том, что две кнопки доступны для программирования  — вы сами можете регулировать, какими устройствами они управляют и какие команды посылают.
Самая интересная возможность Savant Pro Remote X2 — персонализация. Вы сможете создать профили пользователя для каждого члена семьи и загрузить в них отдельные сценарии.

Функции, которые вы используете чаще всего, можно добавить в «Избранное» — тогда они появятся на главном экране. А если вы переживаете о безопасности настроек, то доступ к ним можно ограничить с помощью PIN-кода.

Вы можете использовать один пульт для управления целым домом или разместить по устройству в каждой комнате. Savant Pro Remote X2 держит зарядку 4-5 дней — такой срок обеспечивает тонко настроенный режим экономии энергии.У Savant Pro Remote X2 нет встроенного голосового управления, но, если это важно для вас, можно настроить интеграцию с Siri.

Дизайн корпуса доступен в трёх цветах — космическом сером, угольно-чёрном и пепельно-розовом.

4. Crestron TSR-310

Crestron TSR-310 превосходит остальные устройства в списке по количеству доступных функций. Помимо возможностей, о которых мы рассказывали в предыдущих пунктах, он оснащён системой голосового управления, которая распознаёт команды даже при включенном кино. 
Пульт «просыпается» только тогда, когда пользователь берёт его в руки — чтобы подключиться к Wi-Fi, ему достаточно нескольких секунд. Несмотря на это, он способен работать автономно значительно меньше, чем другие устройства в списке — всего 5,5 часов.

Кроме того, для кнопок доступны четыре варианта подсветки — красный, синий, зелёный и жёлтый. Их можно настроить в соответствии с вашими предпочтениями.

5. CITRON – Smart remote Control SC-MC-R1

Это последний пункт в нашем сегодняшнем списке. По функционалу он близок к предыдущему — высокочувствительный микродатчик движения «пробуждает» устройство, когда пользователь берёт его в руки. Оснащён 27-ю клавишами, которые охватывают самые необходимые функции. Функции для некоторых клавиш можно выбрать вручную под свой запрос. 
С помощью этого пульта можно управлять всеми устройствами в системе, как мультимедийными, так и остальными  — умными шторами, кондиционером, освещением и т.д.
Отдельно отметим, что при таком широком функционале, не уступающим многим другим пунктам в списке, SC-MC-R1 обладает, на наш взгляд, одним из самых лаконичных и стильных дизайнов. Узкий удлиненный металлический корпус строгой геометрической формы, не утяжеленный лишними деталями, будет стильно смотреться в любом интерьере. 

Все пульты доступны для установки в ваш умный дом силами наших специалистов.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств