Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

KNX выключатели: как выбрать свой?

12 07 2022

Что такое KNX?

KNX — это система управления для умного дома, которая обеспечивает слаженную работу устройств, выпущенных разными компаниями. Это единственный в мире открытый стандарт в сфере автоматизированных систем для помещений — на базе KNX сейчас работает уже более 300 мировых производителей.

KNX  —  проводная система, которая формируется на этапе постройки дома. Она децентрализована — это значит, что любой элемент — например, датчик температур или выключатель — можно заменить. Это также оставляет много простора для того, чтобы улучшать и дорабатывать систему и автоматизировать всё больше бытовых процессов. KNX может включать в себя управление отоплением, освещением, системой климат-контроля, жалюзи, системой безопасности, бытовыми приборами, колонками, видеоаппаратурой — и это ещё не полный список.

Благодаря KNX всеми устройствами умного дома можно управлять из одной точки: для этого необходимо правильно настроить пользовательский сценарий для выключателей.

 


Как работают KNX выключатели?

Основной принцип работы выключателей на базе KNX — регулирование работы приборов для удобства пользователя. Но некоторые свойства выключателей различаются от модели к модели.

Разберемся в основных характеристиках:

  1. KNX выключатели могут быть сенсорными или кнопочными — сенсорные панели обычно дороже и обладают более гибкими настройками.
  2. KNX выключатели могут отвечать за одно простое действие — например, за выключение света — а могут за целую цепочку действий, то есть за пользовательский сценарий. Например, вы можете настроить выключатель так, чтобы нажатие одной кнопки запускало работу кондиционера, закрывало жалюзи и включало музыку для сна.
  3. KNX выключатели могут выполнять дополнительные функции, например, измерять температуру в комнате или показывать время.
  4. Мы наносим на кнопки выключателей значки или надписи с помощью лазерной резки — так их удобно различать.У некоторых производителей кнопки светятся разными цветами в зависимости от того, активна ли кнопка.

Выключатели на базе KNX могут управлять устройствами разных фирм, тогда как выключатели не на базе KNX, которые выпускают некоторые производители, например Teletask, совместимы только с оборудованием той же компании  — это неудобно.

Какие бывают KNX выключатели?

  1. Обычный выключатель, который можно использовать как кнопку KNX. Это недорогой, но наименее гибкий вариант. В таком случае количество кнопок и функций ограничено числом кнопок на выключателе.
  2. Кнопочная панель KNX. Кнопочные панели либо обладают заданным количеством кнопок, для которых можно определить функции по вашему запросу,  либо работают по принципу модулей. Во втором случае вы сможете собрать панель под себя — выбрать, сколько клавиш вам нужно, хотите ли вы встроенный датчик температуры и т.д. Некоторые кнопочные панели показывают отдельную информацию о состоянии каждого подключенного устройства.
  3. Панель KNX с сенсорным управлением. Сенсорные панели часто обладают лаконичным футуристичным дизайном: они прекрасно смотрятся в интерьере. Их возможности почти безграничны: вы можете управлять всем умным домом с одного дисплея. Готовые пользовательские сценарии будут находиться в разделе "избранное”, но вы можете составить новый. Некоторый модели могут реагировать на звонок домофона и включать свет на крыльце и камеру, чтобы вы могли увидеть, кто стоит у ваших дверей.

Расскажем про несколько популярных моделей:

— JUNG F40

Кнопочный выключатель с возможностью подключения дополнительной сенсорной панели. В базовой версии обладает 3 большими клавишами, которые позволяют регулировать освещение, температуру и жалюзи. Дисплей показывает время или температуру.

 

 

— Ekinex FF

Стильный минималистичный выключатель с двумя пластиковыми или металлическими кнопками, термостатом и сенсорным дисплеем. Предназначен для регулирования комнатной температуры.

 

 

 

— Basalte FIBONACCI

Сенсорный выключатель, дизайн которого вдохновлён формулой золотого сечения Фибоначчи. Обладает встроенным датчиком температур и датчиком приближения — когда вы подходите к нему, он начинает приветственно мерцать. Доступен в варианте с 2 или 4 панелями управления.

 

 

— PLH Aria

Небольшой переносной выключатель, который не требует установки. У PHL Aria только одна кнопка, которая может запускать действие или пользовательский сценарий — например, включать систему освещения. Управление одной кнопкой экономит время — вам не придётся разбираться в тонкостях разметки сенсорной панели. Главный плюс этой модели — возможность управлять автоматизированной системы из любой точки дома — например, сидя в любимом кресле.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств