Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Климат-контроль в умном доме

19 09 2019

Основной функцией «умного дома» является обеспечение комфорта его владельцев. Поддерживая заранее выставленные характеристики температуры и влажности в помещении, умный дом регулирует каждую из отвечающих за климат в доме систем – отопление, кондиционирование, увлажнение, вентиляцию, теплый пол – для создания оптимальных условий и экономии энергоресурсов.


Интеграция климатических установок в единую систему управления климатом в доме позволяет не только поддерживать заранее установленные параметры температуры и влажности, но и гибко регулировать всю систему: создавать различные зоны микроклимата в каждом помещении, настраивать сценарии работы систем. 


К примеру, в ночное время система поддерживает в спальне оптимальную для сна температуру в 18-19°С, а утром поднимает температуру на 5-6 градусов, чтобы обеспечить комфортное пробуждение. При этом в подсобных помещениях и гараже отопление продолжает работать в энергосберегающем режиме. 


Какие приборы и системы включают в единую систему управления климатом?


•    Радиаторы
•    Конвекторы
•    Кондиционеры, фанкойлы
•    Приточно-вытяжные установки
•    Теплые полы
•    Парогенераторы
•    Датчики CO2, температуры, влажности


Как происходит управление климатом в умном доме?


Различные датчики проводят непрерывный мониторинг климатических параметров. Умный дом анализирует полученные данные и при отклонении от заданных параметров меняет установки по заранее настроенным алгоритмам и программам при помощи электродвигателей и электроприводов. 
Это может выглядеть следующим образом: в системе установлено значение температуры в 24°С, а датчики регистрируют значение на 3 градуса ниже. Для достижения заданного значения температуры сигнал передается к кондиционеру для прекращения его работы и радиатору для увеличения его производительности. 


Комфорт


Интеграция климатических систем в умный дом востребована благодаря способности управляющей электроники регулировать параметры сразу нескольких систем в полностью автоматическом режиме, без участия людей. 


Это особенно удобно, если в доме живут люди с разными предпочтениями климатических условий. Кому-то нравится, когда в комнате жарко, а кто-то предпочитает прохладу. С интеллектуальным управлением домашними системами это противоречие становится легко разрешимо – в каждой комнате программируются собственные параметры температуры и влажности, сценарии изменения параметров в течение суток и времен года. В итоге для каждого из членов семьи созданы благоприятные для него условия без необходимости постоянного регулирования кондиционера, радиаторов и других приборов. 


Экономия


В некоторых помещениях, где жильцы находятся в течение короткого времени, таких как коридоры, кладовые или гараж, отопление может быть задействовано в экономичном режиме. Кроме того, во время отсутствия дома хозяев отопление не обязательно поддерживать в активном режиме, комнатная температура может быть снижена. 
Сценарии работы дома, в которых учтены не только параметры освещения, но и климатические системы, позволяют снижать затраты на энергоресурсы, защищая владельцев системы от каких-либо неудобств, связанных с регулировкой работы климатических систем.


К примеру, сценарий «Скоро буду дома», который можно запустить через мобильное приложение, выезжая вечером из офиса, не только регулирует подсветку ландшафта и ступеней лестницы, но и включает теплые полы, запускает активную работу систем кондиционирования и отопления. За время, которое потребуется на дорогу, дом будет полностью подготовлен к прибытию хозяев и встретит владельца комфортным климатом и мягким, уютным освещением. Все, что для этого потребуется – одно нажатие кнопки.

Умный дом поддерживает комфортные климатические условия в помещениях при любых погодных условиях, регулируя системы отопления, кондиционирования, теплого пола и увлажнения. 


Если Вы хотите узнать подробнее о возможности внедрения интеллектуальной системы управления климатом в Вашем доме, оставьте заявку и получите подробную консультацию специалистов SMART4.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств