Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Голосовое управление в умном доме

27 01 2023

Проснешься утром, а твой дом уже и чайник вскипятил, и шторы открыл, и включил хорошую музыку — наверное, многие из нас так представляли себе будущее. Сейчас это будущее уже рядом с нами — достаточно только завести голосового помощника и интегрировать его в систему умного дома.
Управлять экосистемой дома с помощью голоса можно через смартфон или колонку. Они «общаются» с другими устройствами по сети Wi-Fi и посылают им ваши сигналы. Вы можете управлять умным домом не только из своей комнаты, но и из офиса, и из любого другого места — главное, чтобы там был интернет.
Чтобы дать устройству команду, вам нужно активировать голосового помощника — для этого достаточно поприветствовать его и назвать по имени или нажать кнопку в приложении. Голосовая команда послужит для него сигналом пробуждения. После вы можете озвучить свою просьбу, а помощник по мере сил постарается вам помочь. Если он сможет, то распознает вашу просьбу и реализует её.
С помощью голосового помощника можно управлять всей экосистемой умного дома: кондиционером, роботом-пылесосом, чайником, стиральной машиной, телевизором, освещением и т.д. Главное, чтобы устройства его поддерживали.
Русскоязычному пользователю сейчас доступны два варианта — Siri и Алиса. Расскажем о них подробнее, а вы выберете, с кем вам приятнее будет беседовать каждый день.

 


Siri

Siri — голосовой помощник от Apple. Она поддерживает русский язык. Siri может говорить и женским, и мужским голосом, но большая часть пользователей привыкли воспринимать её как девушку, так что и мы будем говорить о ней в женском роде. 
Siri доступна на устройствах Apple, в том числе на iPhone и колонке Apple HomePod.
Через Siri можно управлять устройствами Apple HomeKit и совместимыми гаджетами других брендов — их актуальный список можно посмотреть здесь.
Работу устройств Apple HomeKit можно контролировать через приложение «Дом» — в нём же вы сможете назвать каждый гаджет. Siri будет узнавать устройства под теми именами, которые вы установите для них в приложении, а ещё по расположению и другим данным, которые вы укажете.
Siri может включать и выключать устройства Apple HomeKit, а также регулировать их работу — например, яркость света или режим кондиционера. Кроме того, для действий Siri можно установить таймер — попросить открыть шторы и включить музыку в 8:00 или запустить робот-пылесос в 16:00. Также в приложении можно настраивать комнаты через функцию «Добавить комнату» и отдавать команды для определенной зоны дома. А если в вашей системе Apple HomeKit есть колонка HomePod, вы сможете управлять всеми устройствами в комнате, где она находится, одной командой без дополнительной настройки — например, попросить выключить свет, не уточняя где именно. Если колонки нет, то при такой просьбе нужно будет уточнить комнату
Еще один важный вопрос — удалённое управление. С Apple HomeKit оно доступно, если в системе есть умная колонка HomePod, Apple TV или iPad с iOS 12 или старше.

Алиса

Алиса — голосовой помощник Яндекса. Многие знают её как забавного собеседника, умеющего иногда озадачить неожиданным ответом. Действительно, по сравнению с русской  Siri, Алису можно назвать значительно более интерактивной и «живой». Есть у неё и другие отличительные черты — остановимся подробнее на тех, которые связаны с умным домом.
Управлять умным домом с помощью Алисы можно через любое устройство, в котором она есть. Удобнее всего делать это через Яндекс.Станцию. 
Чтобы управлять умным домом удаленно, не нужно ничего настраивать отдельно — эта функция доступна сразу. Для настройки устройств и сценариев их взаимодействия вам понадобится приложение «Дом с Алисой»: в нём, как и при работе с Siri, нужно будет дать имена каждому устройству в сети. 
Другие функции Siri, о которых мы говорили выше, Алисе тоже доступны. Отличается только список совместимых устройств — для Алисы его можно посмотреть по ссылке. Как и Siri, Алиса позволяет управлять не только несколькими комнатами, но и несколькими домами — скажите, например: «Алиса, включи кондиционер на даче». Кроме того, с помощью Алисы можно запускать отдельные пользовательские сценарии для утра, вечера, выходного, готовки и т.д., которые задействуют несколько устройств.
Интересное отличие Алисы от Siri состоит в том, что она умеет узнавать членов семьи по голосу и подстраиваться под их сценарии и предпочтения.
Чем полезно голосовое управление
Вне зависимости от того, какой помощник вы выберете для себя, он сделает вашу жизнь комфортнее. Вам больше не нужно будет разбираться в том, как функционируют интерфейсы управления умным домом — достаточно будет просто передать просьбу помощнику, а он настроит нужное устройство для вас. Больше не будет необходимости отвлекаться от готовки или вставать из любимого кресла, в котором вы только что нашли идеальное положение. 
Наши клиенты часто отмечают, что голосовое управление умным домом доступно даже пожилым людям, которые в силу возраста с недоверием относятся к новым гаджетам. А ещё диалоги с голосовым помощником помогут развлечься после тяжелого дня и взглянуть на ситуацию под другим углом.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств