Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Электрика в Умном доме

04 09 2019

Установка систем интеллектуального управления инженерными сетями и электрооборудованием дома – это удобно, эстетично, безопасно. Тем не менее, домашняя автоматизация – это больше, чем просто применение в доме умных устройств и, как и прочие ремонтно-технические работы, требует учета множества параметров, в том числе вида и количества используемого оборудования, возможности дальнейшего внесения изменений в систему. 


Почему так важно планировать умный дом до завершения укладки электрики на объекте?

Проводные системы домашней автоматизации имеют принципиальные отличия от классической электрики и, если кабель проложен классическим способом, установить профессиональную домашнюю автоматизацию не получится. Конечно, остается возможность внедрения отдельных беспроводных решений, но их функционал будет существенно отставать от проводных систем.


Как и стандартная электрика, «умный дом» содержит устройства защиты системы – автоматы, дифавтоматы, УЗО. В остальном, системы различаются между собой. В первую очередь, отличия затрагивают способ соединения оконечных устройств (светильников, розеток, датчиков) с элементами управления. 


В традиционной схеме выключатели напрямую связаны с соответствующими устройствами, например, светильниками. В системах интеллектуального управления один провод (силовой) питает устройство, а другой (слаботочный или, как его еще называют, информационный) питает выключатель. Обработка всех сигналов происходит в электрическом щитке специальными модулями системы автоматизации.


Это позволяет создавать заранее запрограммированные сценарии дома. Возьмем, к примеру, сценарий «Доброе утро»: при нажатии на клавишу выключателя слегка раздвигаются шторы, включаются торшеры и подогрев пола в мастер-санузле, начинает играть негромкая музыка. Как это происходит?

Каждая из задействованных систем – электрокарниз штор, аудиосистема, светильники, теплый пол – силовыми кабелями подключается к электрическому щитку, в котором находятся модули системы автоматизации. При поступлении на контроллеры сигнала от выключателя по слаботочной системе команда передается не на одно устройство, а сразу на несколько по заранее запрограммированной логике.

схема электрики умного дома

Еще одно преимущество, которое возникает из подобной схемы прокладки кабеля – гибкость всей системы. Поскольку выключатели связаны только с контроллерами, а не с каждым из устройств в отдельности, в любой момент можно изменить сценарии управления без проведения дополнительных ремонтных работ. 

Именно это позволяет нам предоставить заказчику тестовый период в 3 месяца для того, чтобы испытать систему, попробовать в действии все сценарии и элементы управления и, при необходимости, внести изменения в их работу. 

 

Может возникнуть впечатление, что при такой схеме электропроводки количество кабеля увеличивается в 2 раза. Но это не так. Благодаря тому, что устройства не связаны напрямую с выключателями, достигается существенная экономия на силовом кабеле. В целом, количество используемого кабеля вырастает по сравнению с традиционной электрикой примерно на 25%.

Еще одной причиной, по которой приступать к планированию системы домашней автоматизации следует до окончания электромонтажных работ в доме или квартире, является тип кабеля

Как уже говорилось выше, сигнал от выключателей передается по информационному кабелю. Здесь важно отметить, что слаботочный кабель бывает различных типов и его выбор зависит от применяемого в системе протокола автоматизации. 

Большинство изготовителей выпускают продукцию, поддерживающую открытые протоколы (KNX). Вне зависимости от бренда, ключевые компоненты совместимы друг с другом без межсетевого соединения. Это позволяет компоновать различные решения под существующие задачи заказчика.  Части системы, поддерживающей закрытый протокол (например, Crestron) – собственность разработчика, и совместимы только с компонентами того же бренда. Изменить протокол с закрытого на открытый после укладки информационного кабеля не всегда возможно. Тем не менее, системы можно комбинировать, если подобную возможность предусмотреть на этапе проектирования. 

 

Установка системы домашней автоматизации позволяет сделать управление различными системами и приборами дома простым и комфортным, но, как любой технически сложный проект, требует предварительной подготовки и консультации специалистов.  Именно поэтому оптимальным решением станет обсуждение концепции умного дома и разработка проекта на стадии строительства или начальном этапе ремонта. 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств