Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Дизайн умного дома: 7 советов по использованию умных технологий в проекте

10 12 2019

Ритм жизни становится все быстрее, и роль технологий, помогающих автоматизировать повседневные бытовые задачи, становится все важнее при разработке проекта. в этой статье предлагаем Вам несколько советов, которые помогут в создании комфортных пространств, предугадывающих Ваши желания и экономящих время.

 

1.    Самый простой способ убедиться в необходимости автоматизации – получить опыт взаимодействия с Умным домом

Большинство людей, которые когда-либо жили в квартире или доме с автоматизированным управлением, с трудом представляют, как можно вернуться к традиционным системам. Протестировав различные панели управления, вы сможете понять, как в Умном доме происходит управление микроклиматом и освещением помещения, меняется интенсивность освещения, регулируется температура и увидите, насколько это удобно. 

Не требуется целой батареи выключателей, чтобы управлять различными группами света: управление осуществляется с одной аккуратной настенной панели или в приложении для iPad или смартфона. 

Для открытия и закрытия штор в доме с высокими потолками не требуются дополнительные приспособления – моторизированные шторы примут нужное положение по нажатию клавиши, причем можно выбрать как все шторы в комнате, так и одну конкретную. 

 

 

2.    Поймите, чем действительно хотите управлять

Впервые попробовав возможности умного дома, первой реакцией нередко становится желание управлять всеми возможными системами, даже если необходимости в этом нет. Умный дом автоматизирует управление различными системами, но он не должен усложнять жизнь, напротив – упрощать повседневные действия.  Некоторые изменения, характерные для интернета вещей, могут оказывать совсем небольшое влияние на комфорт жильцов дома, в то время как управление такими системами, как освещение или отопление в определенные периоды времени становится критически важным.

управление освещением в доме

3.    Гораздо эффективнее планировать автоматизацию как комплексную систему, чем программировать отдельные функции. 

Когда определены задачи, которые должна решать автоматизация, желательно интегрировать в умный дом управление различными системами для комплексного сценарного изменения пространства. К примеру, когда выбран заранее запрограммированный режим «Ночь», система воспроизведет по одному нажатию клавиши серию действий, включающих выключение всего освещения, закрытие штор и активацию системы безопасности. Такая интеграция не отменяет возможности управления каждой из систем по отдельности, но позволяет эффективно и легко использовать их как единую систему. 

сценарии умного дома

4.    Внедрение системы умного дома должно проводиться до момента разводки электрики на объекте. 

При создании умного дома применяется отличный от традиционной электрики кабель, а также меняется схема укладки кабеля. При создании дизайн-проекта архитектору проекта нужно определить расположение выключателей и других устройств, после чего инженеры, ответственные за автоматизацию, проектируют систему умного дома параллельно с проектированием инженерных коммуникаций. После завершения монтажа инженерных коммуникаций и черновой отделки программист настраивает работу оборудования с учетом выбранных заказчиком и дизайнером сценариев.

 

5.    Правильно запрограммированная система домашней автоматизации снижает потребление электроэнергии.

В случае применения в гостиницах, система автоматизации позволяет полностью отключать электроэнергию в комнатах, которые в данный момент пустуют, и, контролируя уровень расхода электроэнергии в каждой из занимаемых гостями комнат. 
К примеру, если гость включает обогрев комнаты при открытом окне, система контроля климата может быть отключена, чтобы избежать излишнего потребления энергии. Даже ночью, пока гость спит, система может быть запрограммирована так, чтобы слегка снизить температуру, незаметно снижая уровень энергопотребления. 
В некоторых случаях также возможно установить максимальный уровень ежемесячного потребления энергии, что позволяет не выходить за рамки установленных расходов к концу месяца. Управляющая панель дает пользователям полную детализацию энергопотребления в разрезах дня, недели, месяца или года. 

 

6.    Домашняя автоматизация повышает качество жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

С помощью централизованной панели управления и датчиков движения, умный дом может значительно облегчить повседневные действия пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Помимо прочих преимуществ, можно запрограммировать автоматическое изменение уровня освещенности в течение дня или автоматическое включение и выключение света по датчикам движения и присутствия, когда человек входит или выходит из комнаты. Использование выключателей, не требующих прикосновения, может облегчить управление освещением для людей с болезнью Паркинсона или другими болезнями, оказывающими влияние на моторику. 

 

7.    Интеграция в умный дом охранно-пожарной сигнализации и датчиков, контролирующих состояние различных систем, поможет предупредить проникновение в дом или другие опасности.

Умный дом не требует промежуточного звена в виде диспетчера охранной компании, чтобы предупредить хозяина о возможном проникновении – уведомление приходит непосредственно на мобильный телефон владельца и показывает, какое окно или дверь открыты. Если в систему включено и видеонаблюдение, они помогут увидеть в реальном времени, что происходит в помещении. В случае прочих опасностей, например, утечки газа или протечки воды, система автоматически перекроет краны и предупредит вашего заказчика о необходимости вызова специалиста для устранения причин поломки. 

 


Инженерные решения позволяют превратить дом в уникальное пространство, в котором учтены потребности, привычки и особенности проживающих в нем людей, а специалисты в области интеграции инженерных систем помогут вам определиться с требуемым функционалом системы автоматизации, расскажут о новинках систем и подберут оптимальное для вашего проекта решение.

 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств