Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Цена умного дома

05 08 2019

Все чаще при планировании ремонта или строительства люди задумываются о том, как упростить и автоматизировать управление системами дома, чтобы сделать жизнь более простой и комфортной. Наиболее актуальным решением этой задачи выступает Умный дом. И, конечно, в первую очередь возникает вопрос о стоимости его внедрения.


Следует отметить, что автоматизировать можно управление любыми системами, применяющимися в доме, и именно их количество и состав в большей степени влияют на смету проекта. 


Стоимость профессиональной домашней автоматизации, основанной на проводных протоколах, складывается из нескольких составляющих. Сюда включают:


1.    Используемые оборудование и материалы, в том числе не только остающиеся на виду выключатели, розетки и датчики, подобранные специально для конкретного дизайн-проекта, но и элементы, которые остаются скрытыми от глаз пользователя при использовании Умного дома в повседневной жизни, такие как кабель и распределительные щиты. 

компоненты умного дома

 

2.    Работы в области проектирования, монтажа, программирования и пуско-наладочные работы по окончании внедрения системы.


Материальная база проекта


Рассмотрим подробнее первый пункт, оказывающий наибольшее влияние на стоимость настройки систем интеллектуального управления – оборудование и материалы.


Приступая к планированию Умного дома, необходимо учитывать, что его стоимость напрямую зависит от функционального наполнения и требуемого качества оборудования. Разумеется, при прочих равных, чем больше площадь квартиры или дома, тем больше оборудования потребуется.


Важно отметить, что проводки при интеллектуальном управлении инженерными системами по сравнению с обычным больше на 25%. Остальные 75% кабелей умного дома — это то, что относится к классической электрике и прочим системам, имеющимся в любом проекте. При этом автоматизация управления позволяет снизить количество выключателей до 4-5 раз по сравнению со стандартным управлением. 


К управляющим элементам относятся встроенные настенные сенсорные панели, клавишные и сенсорные настенные выключатели, многофункциональные пульты и мобильные устройства, управляющие системой Умный дом через приложение.
Элементы управления выбираются исходя из удобства пользователей и эстетического соответствия дизайну помещений. Каталоги производителей позволяют выбрать соответствующие любой задаче клиента варианты.

компоненты умного дома

Стоимость услуг по установке Умного дома


При внедрении систем автоматизации существует ряд необходимых работ:


1.    Подготовка проекта
Отталкиваясь от требуемого функционала системы, специалисты подготавливают рабочую документацию, которая позволяет строителям видеть точное расположение основных и вспомогательных кабельных трасс, а также полный перечень оборудования, подобранного с учетом его совместимости между собой.
В среднем проектирование составляет 3-5% стоимости Умного дома.


2.    Монтажные работы.
Монтаж Умного дома включает черновые работы, в которые входит прокладка кабелей, монтаж подрозетников, монтажных коробок, а также чистовые работы: монтаж электрощитов, выключателей, панелей управления, датчиков, камер видеонаблюдения и прочего оборудования, входящего в проект. 
Расходы на монтаж составляют приблизительно 10% от стоимости Умного дома.


3.    Выполнение работ по программированию и пуско-наладке. Автоматизация Умного дома зависит от качественного программирования установленного оборудования. Это позволяет выполнять функционал, обозначенный в техническом задании. 
На данном этапе необходима экспертиза специалиста, знающего тонкости выбранного оборудования. Несмотря на общепринятые стандарты, каждое оборудование имеет ряд характерных особенностей. 

 

После того, как эта часть работ завершена, необходимо произвести пуско-наладку, то есть проверить, что все работает правильно, протестировать разные режимы работы системы для обеспечения ее безотказной и долговечной работы.
Программирование занимает в смете 10-15%, пуско-наладочные работы - 3-5%.


 

Цена Умного дома

Как правило, минимально комфортный набор функций Умного дома – управление освещением, шторами и теплыми полами – для квартиры площадью около 100м2 обходится в 750 тысяч рублей.  Тем не менее, каждая разработанная система Умного дома отличается своими особенностями и зависит от потребностей конкретного клиента. Именно поэтому точный расчет стоимости системы всегда индивидуален. 

Быстрее и удобнее всего оценить бюджет на внедрение домашней автоматизации можно, отправив данные о вашем объекте, перечень систем, которыми вы хотите управлять, и, при наличии, дизайн проект компании, занимающейся интеграцией инженерных систем. В этом случае Вы получите консультацию по вашему проекту и точный расчет в максимально короткие сроки.

 

Рассчитать стоимость

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств