Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Комплексные системы безопасности в умном офисе

01 10 2019

Системы интеллектуального управления инженерными системами офиса, которые часто называют «умным офисом» по аналогии с широко известными системами «умный дом», преображают современные офисные пространства, обеспечивая комфортные условия работы сотрудникам и экономию на эксплуатации помещений собственникам. Как правило, в систему умного офиса интегрируют системы безопасности, освещения, контроля климата в офисе, аудио- и видеосистемы. 

Основу комплексной системы безопасности в умном офисе составляют охранно-пожарная сигнализация, система контроля и управления доступом, контроль состояния инженерных систем, видеонаблюдение. 

Комплексное управление значительно повышает эффективность системы безопасности и позволяет минимизировать появление возможных уязвимых мест. Интегрированная система безопасности имеет структуру, обеспечивающую одновременную защиту от многих потенциальных угроз.


Используя интегрированную систему безопасности в офисе, Вы можете предотвратить или вовремя отреагировать на аварийные и нештатные ситуации, от пожара или протечки воды до попытки несанкционированного проникновения. Ваши сотрудники смогут спокойно работать, не опасаясь аварийных случаев, а ценные вещи будут находиться под наблюдением. 


Текущее состояние систем безопасности в «умном офисе» в автоматическом режиме отслеживают датчики. Например, датчики движения, открытия окон и дверей, датчики дыма и тепловые извещатели. При наступлении заданных событий датчик передает сигнал в систему управления, которая запускает одну из программ.


СКУД


Первый уровень безопасности – вход в здание или офис. Для регистрации входящих применяют системы контроля и управления доступом СКУД, в том числе системы, распознающие карточки с индивидуальным кодом или считывающие биометрические показатели сотрудников. Для контроля доступа посетителей применяют аудио- и видеодомофоны.


Вы можете распределять права доступа сотрудников и гостей к различным помещениям и зонам, а также учитывать продолжительность рабочего времени на основе данных о времени входа и выхода людей из офиса. 


При необходимости обеспечить контроль проникновения в отдельные помещения дополнительные устройства ввода идентификационных данных устанавливаются на входе в зоны ограниченного доступа, при несанкционированном доступе принимаются заранее определенные меры, к примеру, блокировка дверей или вызов охраны.

Пожарная безопасность


Пожарная безопасность обеспечивается благодаря автоматическим датчикам раннего обнаружения очага возгорания. Тепловой и дымовой извещатели передают сигналы в систему управления, которая помогает локализовать и потушить пожар.  Комплексное управление системой безопасности активирует противопожарную сигнализацию, а также, по желанию заказчика, включает системы дымоудаления, отключает приточную вентиляцию, запускает систему оповещения для эвакуации людей из здания. 

 

Контроль работы инженерных систем


Включение в единую систему управления датчиков протечки воды позволяет вовремя обнаружить неполадки в работе системы. При обнаружении протечки система водоснабжения будет перекрыта и ущерб удастся предотвратить.

Система видеонаблюдения


Для удаленного контроля за происходящим на территории компании и в офисе применяют наружное и внутреннее круглосуточное видеонаблюдение. Изображение с камер можно вывести на мониторы службы охраны или просматривать в режиме онлайн в мобильном приложении. 


При поступлении сигнала тревоги от одной из интегрированных систем безопасности (нарушение доступа или пожарная тревога) именно видеонаблюдение позволяет в максимально короткие сроки установить характер нарушения и принять меры для его предотвращения. 
Чаще всего камеры видеонаблюдения устанавливают у всех выходов из офиса, в коридорах и помещениях, где хранятся материальные ценности.

Управление безопасностью в интегрированных системах «умный офис» происходит в автоматическом режиме и не требует большого количества обслуживающего персонала. Потенциальные угрозы выявляются своевременно, сокращаются затраты на управление и эксплуатацию, что выгодно и собственникам, и арендаторам, и посетителям офиса.


Если Вы хотите узнать подробнее о возможности внедрения интеллектуальной системы управления безопасностью в Вашем офисе, оставьте заявку и получите подробную консультацию специалистов SMART4.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств