Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Автоматизированные системы вентиляции

13 11 2019

Качество воздуха – одна из важнейших составляющих комфорта. Оно оказывает влияние на нашу продуктивность, способность к принятию решений и самочувствие. Качество воздуха определяется количеством теплоты, влаги, наличием различных примесей, концентрацией в воздухе углекислого газа. 


Вентиляция обеспечивает воздухообмен в помещении, осуществляя подачу очищенного воздуха заданной температуры и влажности, а также удаление воздуха из помещения с помощью вытяжных вентиляторов. 

 

 

Баланс притока и вытяжки воздуха может быть различным в зависимости от назначения помещений. Например, в кухне и санузлах вытяжка должна быть сильнее, чем подача воздуха. Это обеспечит своевременное удаление запахов и пыли. В кабинетах и переговорных нередко устанавливают положительный баланс, то есть приток воздуха больше вытяжки. 


Автоматизация позволяет управлять этим процессом практически без участия человека. Особенно актуально это для таких объектов, как развлекательные и бизнес-центры, крупные промышленные объекты, офисные здания. Профессиональная автоматизация вентиляции создает благоприятный микроклимат в помещениях и сокращает эксплуатационные расходы (в первую очередь, за счет снижения затрат на электроэнергию).


В основе работы системы автоматизации вентиляции – непрерывный контроль параметров воздуха. Данные поступают на микропроцессорный контроллер, где происходит их анализ. Если система регистрирует отклонение параметров от заданных при ее настройке интервалов, передается сигнал на исполнительные устройства. 

Функции системы автоматизации вентиляции

Автоматика систем вентиляции выполняет такие функции, как:

  1. Работа вентиляционной системы по заранее заложенному графику. Возможна настройка суточных, недельных циклов. При этом регулируется рабочий режим всех составляющих системы: систем фильтрации, компрессорно-конденсаторных установок, рекуператоров, вентиляторов, калориферов. При необходимости система меняет скорость вращения вентиляторов или полностью выключает оборудование для поддержания наиболее комфортных климатических условий в помещении. 
  2. Аудит технического состояния системы.  По данным о давлении и скорости потока в воздуховодах, энергопотреблению оборудования система определяет необходимость проведения технического обслуживания. В случае возникновения аварийных ситуаций происходит блокировка механизмов для их защиты, а также предупреждение о поломке. 
  3. Дистанционный контроль работы системы

Возможна также интеграция системы вентиляции в единую систему управления «умный дом» для создания полноценного климат-контроля в помещении.

Состав системы автоматики вентиляции

Основными элементами системы автоматизации вентиляции являются:

  • Датчики (температуры, влажности, давления, потока, количества углекислого газа).
  • С помощью датчиков система получает актуальные данные о состоянии воздуха в помещении. 
  • Регуляторы. Они позволяют плавно изменять параметры системы вентиляции, управляя работой исполнительных устройств в зависимости от полученных с датчиков данных. Регуляторы скорости меняют скорость вращения вентиляторов и насосов, регуляторы температуры позволяют корректировать температурный режим.
  • Исполнительные механизмы.
  • Щиты автоматизации. В них расположены все защитные и управляющие элементы автоматики вентиляции. «Мозгом» всей системы являются расположенные в щите автоматизации программируемые контроллеры. 

Проектирование систем автоматизации вентиляции

Инженеры могут приступить к проектированию на основании детального технического задания, или на основании утвержденной концепции автоматизации. 


При разработке проекта автоматики вентиляции учитываются расположение вентиляционного оборудования, тепловые завесы, противопожарные клапаны, характеристики оборудования, требования по дистанционному управлению системой вентиляции и др. 


При проектировании также предусматривают режим работы системы автоматизации вентиляции в случае пожара. По сигналу противопожарной системы происходит отключение системы вентиляции для предотвращения распространения огня по воздуховодам и остановки притока кислорода к огню, в зонах эвакуации включаются системы противодымной вентиляции, после пожара включаются системы дымоудаления. 


Для того, чтобы обеспечить возможность интеграции инженерных систем в единую систему автоматизации, их проекты необходимо разрабатывать параллельно с проектом автоматизации, учитывая возможность согласования типов оборудования. 

Интеграция системы вентиляции в «умный дом»

Вентиляция – только одна из систем, регулирующих климат в помещении. Наиболее эффективно процесс контроля климатических параметров помещения осуществляется с помощью системы автоматизации «Умный дом». 


Помимо системы вентиляции, в нее могут быть интегрированы системы отопления, кондиционирования, теплый пол, освещение, охранно-пожарная сигнализация, аудио- и видео системы и т.д. Управление происходит в едином интерфейсе, причем управлять параметрами системы можно как с помощью встроенных настенных панелей управления и выключателей, так и с дистанционно, с помощью планшета или смартфона. 


Умный дом автоматически настраивает работу всех климатических систем, регулируя их работу так, чтобы поддерживать заданные параметры температуры и влажности воздуха.

Если у вас есть вопросы по автоматизации системы вентиляции на Вашем объекте, Вы можете оставить заявку и получить консультацию специалистов SMART4.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств