Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Электрощит и электрошкаф: что важно знать

10 10 2022

Что такое электрощит и как он устроен


 

Электрощит — это устройство, которое принимает электроэнергию от общей сети и распределяет её по помещениям и потребителям. Электрощит предохраняет линии от перегрузок и коротких замыканий и помогает обеспечить безопасность устройств, работающих от электричества.
Внутри у простого квартирного электрощита находится вводной автомат, который автоматически прекращает подачу энергии, если в сети происходит перегрузка или короткое замыкание. Дальше по цепи находится счётчик, который показывает расход энергии. За ним — устройство защитного отключения (УЗО). Оно реагирует на превышенные значения тока и отключает электроцепь. УЗО помогает предотвратить возгорание проводки и удары током. Также в электрощитке находятся автоматические выключатели, которые позволяют вручную отключать ток от потребителей, подключенных к данной линии. Иногда УЗО и автоматические выключатели заменяет один прибор, совмещающих функции — дифференциальный автомат (дифавтомат). Приборы внутри щитка соединены между собой распределительными и соединительными шинами.

В зависимости от назначения, в электрощит может быть нужно добавить и другие приборы: например, сейчас почти во всех электрошкафах есть реле контроля напряжения, которое помогает защитить дом от скачков напряжения и предотвратить поломку бытовой техники. По этому поводу вы сможете проконсультироваться с нашими специалистами — они подробно объяснят вам, какой прибор необходим в вашем случае, а от какого можно отказаться.

Что такое электрошкаф

Электрошкаф — это металлический и пластиковый корпус, который защищает электрощит от влаги, пыли и повреждений. Иногда в дверцах электрощита есть прозрачные вставки. С их помощью вы можете получать показания счётчиков, не открывая его.

Как выбрать электрощит

Разберем основные характеристики электрощитов, на которые стоит обратить внимание.

1. По назначению различают более 10 видов щитов. Мы разберём самые известные:

  • Главный распределительный щит — он устанавливается в отдельном помещении и распределяет электроэнергию по зданию — например, по многоквартирному дому; 
  • Щит учета электроэнергии — он обычно используется на загородных участках и небольших предприятиях;
  • Этажный щит — он устанавливается на каждом этаже и распределяет ток по квартирам;
  • Квартирный щит — он отвечает за распределение тока внутри вашей квартиры. Его используют, например, для того, чтобы отключить электричество в квартире перед долгой поездкой.


2. По типу установки различают встраиваемые и накладные щитки:

  • Встраиваемые — щитки, которые размещают в нише в стене. Такой вариант обычно выбирают для того, чтобы не портить интерьер. Основная сложность состоит в том, чтобы устроить нишу. В бетонной стене, например, её придется специально выдалбливать.
  • Накладные — щитки, которые монтируют на стену. Их проще и дешевле установить.


3. По количеству модулей различают:

  • Щитки на 12-24 модулей — такое количество подойдёт для квартиры;
  • Щитки от 24 модулей — их нужно выбрать для загородного дома или среднего офиса.

Как выбрать электрошкаф

Главная функция электрошкафа — защищать щиток. На этом строятся его основные характеристики.

  • Материал

Электрошкафы бывают металлические и пластиковые. 
Пластиковые обычно выглядят более эстетично, поэтому их выбирают для помещений. Но они не защищают щиток от пыли и влаги, так что на улице их ставить нельзя.
А вот металлические шкафы хорошо подойдут для улицы — они защищают приборы от перепадов температур, пыли, влаги и механических повреждений.

  • Класс защиты IP

Он состоит из двух цифр. Первая показывает, насколько хорошо корпус защищён от пыли. Показатель варьируются в диапазоне от 0 до 6. Чем выше число, тем лучше защищен шкаф. 
Вторая цифра показывает, насколько он защищён от воды. Показатель варьируется в диапазоне от 0 до 9.

Наши преимущества

В 2022 году ситуация на рынке усложнилась из-за того, что некоторые западные компании ушли с рынка. Стало сложнее собрать электрощиты под индивидуальный запрос — чтобы найти нужные комплектующие, приходится тратить больше времени, денег и сил.

Мы предлагаем вам готовое решение. Компания SMART4 проектирует, производит и программирует электрощитовое оборудование по типовым и индивидуальным схемам. 
Мы собираем электрошкафы и щитки в Сербии и предлагаем клиентам вариант «под ключ».

Вам больше не придётся ни о чём беспокоиться — достаточно сделать заказ и дождаться быстрого и качественного результата!

Хотите обсудить ваш проект?