Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Искусственный интеллект в архитектуре

24 07 2019

Искусственный интеллект (ИИ) оказывает все большее влияние на различные отрасли, создавая средства и методы для ранее неразрешимых задач. Вы задумывались над тем, какое влияние он оказывает на архитектуру?


При обсуждении возможностей ИИ нередко всплывает опасение, что роботы заменят людей-творцов в таких сферах, как проектирование зданий, создание предметов искусства и дизайн.


По оценке Stanislas Chaillou (Harvard Graduate School of Design), внедрение ИИ в архитектуру пока находится на начальном этапе, но показывает многообещающие результаты. Потенциал искусственного интеллекта способен существенно продвинуть архитектуру вперед. При этом, по его словам, ИИ не способен автоматизировать восприимчивость и интуицию архитектора, оставаясь лишь инструментом, применяемым человеком. Тем не менее, использование умного помощника позволяет освободить архитекторов от рутинных задач, позволяя им сосредоточиться на творческом процессе.


О том же упоминает и Майк Мендельсон, инструктор и разработчик учебных программ в Nvidia Deep Learning Institute: «Компьютеры не слишком хороши для открытых творческих решений, это все еще прерогатива людей. Но благодаря автоматизации, мы можем освободить время, затрачиваемое на повторяющиеся задачи, и инвестировать это время в дизайн».

 

Применение в архитектуре


Авторы опубликованного в 2019 году исследования школы дизайна Гарварда предлагают применять искусственный интеллект в анализе и создании поэтажных планов. Задачу они рассматривают с 3 аспектов: создание поэтажных планов, т.е. оптимизация создания большого количества разнообразных планировок; классификация поэтажных планов, т.е. предложение соответствующей методологии классификации; возможность для пользователей просматривать различные варианты дизайна.


По сути, искусственный интеллект – это статистический подход к архитектуре. ИИ принимает решения, основываясь на массивах данных. 


Даже сейчас архитекторы используют существующие проекты при создании новых. Они тратят многие часы на исследования, приступая к новому проекту. При создании концепции дизайна способность ИИ предлагать варианты, основываясь на полученных данных, будет наиболее полезна и позволит архитекторам тестировать несколько различных идей одновременно.


Представьте, что перед вами стоит задача спроектировать семейный дом. Важно учесть не только ожидания клиента, состав семьи будущих жильцов дома, нормы и законы, регулирующие строительство домов, но и дизайн будущего здания. ИИ позволит проанализировать все данные и создать вариант проекта, объединяющий требования дизайна и жильцов. 


Параметрическая архитектура


Развитие компьютерных технологий позволило такой системе дизайна, как параметрическая, или алгоритмеская, архитектура претендовать на роль ведущего стиля новой эпохи. Одним из идеологов параметризма выступает Патрик Шумахер, архитектор всемирно известного бюро Захи Хадид. 


Почти как собственный язык программирования архитекторов, параметрическая архитектура использует сложные алгоритмы, позволяющие архитекторам оптимизировать существующее здание под свои нужды, внеся данные и установив требуемые ограничения. 


Как заметил после выпуска программного обеспечения  для параметрической архитектуры Samuel Geisber, основатель Parametric Technology Corporation, целью было создание системы, которая будет достаточно гибкой, чтобы поощрить инженеров с легкостью рассмотреть несколько вариантов дизайна, при этом сведя издержки на внесение изменений в проект практически к нулю.


Возведение зданий


Свою роль искусственный интеллект может найти не только на стадии проектирования, но и в планировании и строительстве.  ИИ может проанализировать огромное количество данных о материалах, интерпретировать окружение здания, создать оценки стоимости и передать результат вычислений архитектору, сокращая время подготовки к строительству. Кроме того, в будущем некоторые части строений могут быть возведены без участия человека. Даже сейчас в MIT исследователи создают основанных на ИИ дронов, которые способны взаимодействовать друг с другом для создания небольших моделей.


Умный город


Облик города может значительно меняться со временем и архитекторам важно понимать, как будет развиваться город, при проектировании зданий. Возникновение основанного на искусственном интеллекте Умного города послужит толчком для пересмотра традиционного подхода к архитектуре. 
Управление Умными городами будет происходить в реальном времени основываясь на тех данных, которое, подобно живому организму, город будет получать. Здания, смартфоны, автомобили и общественные места будут взаимодействовать друг с другом для улучшения условий жизни, снижения количества отходов, повышения безопасности и регулирования трафика. 


Умный дом


Любое здание проектируют для тех людей, которые будут его использовать, поэтому архитекторы вскоре будут задумываться о том, как искусственный интеллект потенциально может улучшить опыт использования пространства для жильцов. Уже сейчас автоматизация управления различными системами дома, такими как освещение, климат, безопасность, мультимедиа, позволяет  создать пространство, подстраивающееся под предпочтения жильцов. Внедрение же искусственного интеллекта в подобные системы позволит уровень личного комфорта жильцов дома на совершенно новый уровень.

Определенно, искусственный интеллект открывает новые горизонты и творческие вызовы в архитектуре. 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств