Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Мультирум в системе умного дома

07 11 2023

В статье мы поможем вам разобраться в возможностях и технических характеристиках системы мультирум, а так же сделаем обзор проверенных брендов. Комментарий по технической стороне вопроса предоставил Игорь Юришич, инженер-проектировщик слаботочных систем и руководитель проектов в «Smart4».

                                                                                                   

Система мультирум предполагает аудио- и видео решения. В этой статье мы будем говорить преимущественно про акустическую экосистему. Акустическая система мультирум - это набор колонок, расположенных в разных комнатах, и сетевого усилителя на одну или несколько зон.

Бывают беспроводные и проводные системы мультирум. Мы чаще всего выбираем проводные - так связь надежнее. Управлять колонками и усилителем можно с помощью Wi-Fi или Bluetooth. Сколько колонок понадобится на одно помещение, заранее сказать сложно, но мы рассчитываем всё так, чтобы не загромождать потолок и при этом достичь сильного объемного звучания. Верхний предел мощности колонок достигает 125W. Управлять системой мультирум можно с помощью телефона или планшета или через панели управления умного дома.

Преимущества мультирума

  1. Акустическая система покрывает всю квартиру, загородный участок дом или офис.  Это удобно - вы можете выбирать музыку для террасы, гостиной и кухни, не вставая с любимого кресла. 
  2. Управлять системой очень просто: она готова к работе сразу после установки, а приложения для управления источниками и уровнем регулирования звука интуитивно понятны. После того как вы закажете установку, вам не придется разбираться в сложных настройках.
  3. Колонки мультирум не загромождают пространство. Обычно они крепятся на потолке и не занимают место в комнате. Если в ваш дизайн не вписывается колонка на потолке, для вас тоже найдётся решение — мы скажем о нем в финале статьи, когда будем говорить о решениях конкретных брендов.
  4. С помощью системы мультирум можно провести звук в помещение, в котором затруднительно держать технику: бассейн, ванную комнату, беседку в саду.
  5. Вы можете слушать разную музыку в разных комнатах: если у разных членов семьи отличаются музыкальные предпочтения, вы сможете подобрать для каждого то, что ему по душе. Это решение отлично подойдет для большого праздника: запустите один и тот же трек на нескольких колонках в разный помещениях и наслаждайтесь объемным, чистым и равномерным звучанием по всему дому. Также возможно создавать отдельные плейлисты для разных пространств.

Решения для изделий мультирум от мировых брендов

МУЛЬТИРУМЫ  VSSL от бренда Sonance.

 

Мультирум-усилитель A.1X. Источник

VSSL - проводная система мультирум, ее достоинства:

- Усилитель мультирум может подключаться к колонкам разных брендов.                                                                                  Это качество также облегчает кастомизацию системы, вы можете выбрать для каждой комнаты колонки, которые вам хочется.

- Мультирум VSSL поддерживает Google Play, Яндекс Музыку, iTunes и ряд других привычных и любимых приложений.     Под него не надо будет создавать новые плейлисты: любимые треки можно будет запускать во всех комнатах сразу с помощью мобильного приложения.

- Приложение позволяет создать учетную запись для каждого пользователя.

- С помощью приложения можно не только включить музыку в определенной зоне, но и записать и отправить туда голосовое сообщение, которое прозвучит, например, только в кухне или в комнате вашего ребёнка. Это необычный способ пригласить на ужин всех членов семьи.  Посмотреть подробнее, как работает приложение VSSL, можно в видео на их канале.

КОЛОНКИ серии SONANCE Invisible

Колонка Sonance Invisible Series. Источник

Колонки серии Sonance Invisible - впечатляющее современное решение для тех, кто предпочитает прятать колонки, а не вписывать их в дизайн. Колонки Sonance Invisible размещаются внутри стен или потолка и сверху покрываются шпаклевкой. После установки их расположение в интерьере совершенно незаметно.  Sonance Invisible создают чистый звук и не портят ваш продуманный дизайн, оставляя свободу для новых интерьерных решений.

 УСИЛИТЕЛЬ сетевой SONOS AMP

Универсальный усилитель с беспроводной функцией и поддержкой AirPlay 2 для подключения к акустическим системам, телевизору и другим источникам, и легкой интеграции в сеть Sonos.

Sonos Amp оснащен встроенным современным цифровым усилителем, который можно подключать к большим или маленьким колонкам, чтобы вы могли наслаждаться превосходным звуком в любой комнате.

Возможности универсального усилителя Sonos Amp:

- Подключение любых пассивных акустических систем – полочные, напольные, потолочные.

- Подключение к телевизору, чтобы создать совершенную развлекательную систему.

- Проигрывайте потоковую музыку с приложением Sonos и AirPlay.

- Подключите любое аудиоустройство, например проигрыватель или телефон.

С Sonos Amp у вас есть выбор управлять системой как вам удобно! Используйте сенсорное управление на Sonos Amp, или воспользуетесь приложением Sonos, либо используйте пульт ДУ телевизора.

КОЛОНКИ SONOS набор Hi-Fi. Источник

 

Мы практически не использует корпусную акустику для мультирума.

Устройства мультирума Sonos соединяются между собой по Wi-Fi, а также можно подключить и проводным способом, если вы сомневаетесь в устойчивости своего соединения.

Поговорим о достоинствах мультирума Sonos:

- Элегантный минималистичный дизайн. По этому параметру Sonos часто сравнивают с Apple: в устройствах обоих брендов есть сдержанное изящество.

-У Sonos есть своё удобное приложение, которое поддерживает интеграцию с большинством мировых музыкальных приложений.

- Ряд устройств Sonos поддерживает также Bluetooth, поэтому они более мобильны и устойчивы к отключению Wi-Fi.

- В систему Sonos можно интегрировать ряд устройств, на пример, современный виниловый проигрыватель.

Если говорить о конкретных устройствах бренда, мы рекомендуем вам присмотреться к встроенным потолочным динамикам от Sonos и Sonance. Они окрашены так, чтобы сливаться с потолком, и оснащены технологией Trueplay, которая позволяет адаптировать звучание к уникальной акустике каждого помещения.

ВСТРОЕННЫЕ ПОТОЛОЧНЫЕ КОЛОНКИ BLUESOUND  от Sonos и Sonance. Источник

Bluesound использует технологию Hi-Res.   

Компания утверждает, что качество звучания удовлетворит самых взыскательных аудиофилов и ценителей Hi-Fi. Это само по себе впечатляет, но поговорим и о других достоинствах мультирума Bluesound:

- У Bluesound есть свое бесплатное приложение BluOS, с помощью которого можно управлять системой мультирум через телефон, планшет или компьютер.

- Bluesound поддерживает голосовое управление Siri или Alexa.

- Bluesound поддерживает как проводное, так и беспроводное подключение.

- Он также поддерживает Bluetooth.

Bluesound позволяет транслировать аудиозапись любого формата в высоком студийном качестве и наслаждаться ею в любой комнате дома.

КОЛОНКА PULSE 2i от Bluesound. Источник 

PULSE 2i  - флагманская колонка премиум-класса, поддерживающая как Bluetooth-подключение, так и технологию мультирум. Она обеспечивает максимально высокое качество звука и мягкое непрерывное воспроизведение композиции.

Управлять PULSE 2i можно как с помощью приложения, так и с помощью отдельного специального пульта. Она также поддерживает голосовое управление.

В этой статье мы сделали обзор нескольких брендов, которые мы много лет интегрируем в систему умного дома наших клиентов. Рынок систем для мультирума предлагает и другие решения. Если вам хочется узнать подробнее об одном из устройств, о которых мы рассказывали в статье, или подобрать для своего дома другое решение, свяжитесь с нашими экспертами и они помогут вам подобрать систему, которая идеально соответствует вашим пожеланиям.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств